Платформа AMD Puma: новая версия

AMD анонсировала третью редакцию своих мобильных платформ, Puma, использующую процессоры Griffin, наборы системной логики RS780M и беспроводные адаптеры Wi-Fi.

AMD анонсировала третью редакцию своих мобильных платформ, Puma, использующую процессоры Griffin, наборы системной логики RS780M и беспроводные адаптеры Wi-Fi.

Ключевой особенностью Puma можно считать встроенное графическое ядро RS780M, которое не только обеспечивает поддержку DirectX 10, но и, по словам производителя, в 4-5 раз быстрее Intel X3100 IGP, применяемого в ноутбуках на базе платформы Santa Rosa. Кроме того, как и настольные чипсеты данной серии, мобильная версия имеет поддержку аппаратного декодирования H.264/VC-1 (AMD Universal Video Decoder), поддержку интерфейса HDMI с HDCP и выводом звука по нему, а также DisplayPort.

Наличие дискретного графического адаптера ATI Radeon будет опциональным для ноутбуков, выпускаемых с логотипом AMD Puma, передает iXBT.

Официальное имя, которое получат процессоры AMD, — Turion Ultra. Изначально это будут лишь двухъядерные модели, но впоследствии можно ожидать выхода и четырехъядерных. На текущем этапе все Turion Ultra характеризуются наличием 1 МБ кэш-памяти второго уровня, встроенным контроллером памяти DDR2-667/800. Объем ОЗУ в системе может составлять до 8 ГБ. Платформа впервые в мобильных устройствах реализует поддержку скоростного системного интерфейса HyperTransport 3.0.

Для обеспечения максимальной энергоэффективности AMD реализовала раздельное питание для каждого из двух ядер процессора, они могут функционировать на разных частотах при неполной загрузке. Технология PowerXpress позволит экономить ресурс батареи, переключаясь «на лету» на встроенное графическое ядро или на дискретный ускоритель в зависимости от того, какие задачи запущены.

Ноутбуки на базе платформы AMD Puma можно будет найти в продаже уже в следующем квартале по цене от $700 до $2500.

1nsk