Зураб Церетели предлагает Олимпийским играм 47-метровый символ

47-метровая скульптура Зураба Церетели "Колосс Олимпийский" может стать одним из символов летних Олимпийских игр в Пекине, сообщает "Интерфакс".

47-метровая скульптура Зураба Церетели «Колосс Олимпийский» может стать одним из символов летних Олимпийских игр в Пекине, сообщает «Интерфакс».

Два варианта этой работы представлены на открывшейся в понедельник в галерее Зураба Церетели в Москве культурно-спортивной выставке «Олимпизм и скульптура». По замыслу автора, «Колосс Олимпийский» повторяет не сохранившегося древнегреческого «Колосса Родосского». Как стало известно агентству из источников в Российской академии художеств, одна из этих скульптур, возможно, окажется в Пекине, а вторая может быть установлена в Сочи, где пройдет зимняя Олимпиада 2014 года.

По проекту Церетели, внутри этой скульптуры будут действовать лифты, а под ней будут помещения для музеев. Проведение выставки приурочено к проходящему в Москве Международному олимпийскому семинару и осуществляется совместно с организационным комитетом Олимпиады в Пекине.

В 2007 году выставка уже проводилась в 28 городах 25 стран мира, в том числе в Сеуле, Лос-Анджелесе, Лондоне, Риме, Барселоне, Чикаго и других городах.

В Москву прибыло 47 скульптур-финалистов из первоначально представленных на конкурс 270 работ. На московской выставке в последний раз все они будут экспонироваться на равных. Скульптура-победитель конкурса будет определена в апреле, она станет одной из визитных карточек XXIX-й Олимпиады и будет установлена у входа на главный олимпийский стадион в Пекине.

Выступая на открытии выставки, Церетели предложил создать в Пекине олимпийский парк скульптур, где в центре стояла бы работа, выполненная китайским мастером, а вокруг располагались другие произведения, созданные скульптурами из всех стран мира. Открытие летних Олимпийских игр состоится 8 августа 2008 года.

1nsk