Войны браузеров

Какой браузер лучше и безопаснее

Браузер – это, пожалуй, наиболее часто используемая программа на домашнем ПК – не считая, разумеется, операционной системы. Неудивительно поэтому, что рынок браузеров весьма динамичен. Сегодня из миллиарда интернет пользователей две трети предпочитают Internet Explorer. Много? Как сказать – три года назад доля приверженцев браузера от Microsoft превышала 90%. Сегодня же Internet Explorer уступает свои позиции прежде всего Firefox – бесплатному браузеру с открытым исходным кодом. Однако не в одном Firefox дело – после того как норвежская компания Opera стала распространять свой браузер бесплатно, а Apple приспособила Safari под Windows, их доли рынка тоже начали расти. Существуют и другие альтернативы Internet Explorer, такие как K-Meleon и возрождённый Netscape, дедушка браузеров. В некоторых браузерах, таких как Avant и Maxthon в качестве движка используется тот же Internet Explorer. Однако они распространены чрезвычайно мало и по этому в тесте не участвовали.

В ближайшие месяцы положение Internet Explorer имеет все шансы ухудшится: конкуренты выпускают новые версии своих браузеров и обещают целый ряд новинок. Их продукты должны стать ещё быстрее, надёжнее и удобнее. Мы решили выяснить, насколько это соответствует действительности и проверили браузеры на предмет безопасности и защиты данных, функциональности и быстродействия. В нашем тесте приняли участие самые свежие на момент написания статьи релизы: Firefox 3.0 в версти Alfa 8(кодовое название Minefield), бета-весия Opera 9.5 (кодовое название Kastrel), Safari 3.0 (тоже бета) и Microsoft Internet Explorer 7.0.6.

Согласно исследованию, проведённому компанией Symantec, примерно 80% всех атак в Интернете нацелены на веб-сайты и браузеры. Палитра самая широкая – от фишинга до шпионажа сохранённых на компьютере данных, таких как пароли. Поэтому мы ожидали от участников теста, что они сумеют отразить скрытые угрозы или хотя бы предупредят о них.
Наибольшую безопасность обеспечивает победитель теста – Opera. Этот браузер активно предупреждает о сомнительных сайтах, значительно опережает остальных участников теста по части управления сооkies, блокирует баннеры и всплывающую рекламу, а также, по желанию пользователя, запоминает параметры настройки для каждого сайта в отдельности. Кроме того Opera имеет незапятнанную репутацию: эксперты из компании Secunia, специализируищееся на вопросах сетевой безопасности, до сих пор не нашли в последней версии этого браузера ни одной лазейки. Кроме того, если обратится к прошлому, видно, что при обнаружении новой угрозы Opera обычно реагирует оперативно: только эта норвежская фирма исправила все недочёты предыдущей версии.

Сообщество Firefox работает менее оперативно: в версии 2.х этого браузера с открытым кодом ещё остаётся четыре уязвимых места (хотя и некритичных). Safari тоже не успел закрыть несколько пробелов; к тому же в нем нет фишингового фильтра, который сегодня уже считается стандартом.
Наименее благоприятное впечатление производит Internet Explorer: только в браузере от Microsoft применяются программные компоненты ActiveX, позволяющие запускать из браузера приложения без ведома пользователя. Проблема в том, что у плагианов ActiveX слишком много прав – если хакер отыщет в них лазейку, то ему не составит особого труда проникнуть в операционную систему. Риск высок: согласно двенадцатому отчёту Symantec “Internet Security Report”, 89% пробелов безопасности в браузерных плагинов сводятся к слабым местам в компонентах ActiveX.
Единственным выходом остаётся отключить ActiveX, однако по умолчанию Microsoft этого не делает. Только пользователи Vista находятся в несколько более выгодном положении: новая Windows открывает IE7 в защищённом режиме, который не позволяет запускать программы из браузера. Впрочем, это не значит, что в Vista, можно чувствовать себя совершенно спокойно: из 20 недочетов на данный момент обнаруженных в IE7, Microsoft исправило только 12 – при этом один из оставшихся восьми Secunia расценивает как весьма критичный.

Как и следовало ожидать, во всех протестированных нами браузерах есть базовые, стандартные на сегодняшний день функции, такие как открытие веб-страниц на отдельных вкладках, сохранение избранных ссылок и управление ими, отображение RSS-лент, собственные функции поиска. Различия заключаются в деталях, но в сумме они достаточно существенны.

В отношении функциональности Opera на голову выше конкурентов. К примеру, вкладки здесь предусматривают намного больше возможностей, чем в других браузерах: их можно отсортировать, показать в режиме предварительного просмотра, добавить в закладки; можно сохранить группу вкладок как сессию – например, одну для офиса, другую для дома.

Opera – единственный браузер, поддерживающий отдельные варианты настройки для каждого сайта, такие как управление сооkies и блокирование рекламы. Все сайты масштабируются с произвольным коэффициентом, причём изменяется не только размер шрифта, но и изображений. Кроме Opera, масштабирование изображений есть и в новом Firefox. Ещё несколько редких, но полезных функций: Opera предусматривает навигацию с помощью жестов мыши, скачивает из Интернета торрент-файлы, а также имеет встроенный почтовый и чат-клиенты. Впечатляет и новая функция “Fast Forward”: она пытается предсказать, какая из имеющихся на странице ссылок ведёт на следующую нужную пользователю страницу. Хорошо продуманная функция печати может показаться чем-то самим собой разумеющимся, однако она заслуживает отдельного упоминания: богатство возможностей сочетается с понятным интерфейсом, печатаемую страницу можно масштабировать, а фоновые изображения убрать, есть предварительный просмотр – и всё это собрано в одном единственном меню.

Такими обширными функциями не располагает ни один из остальных протестированных браузеров. В IE7 и Safari мы не обнаружили ничего примечательного; в браузере от Apple наше внимание привлекла функция “SnapBack”. С ее помощью вы сразу вернетесь на зарание помеченную исходную страницу – это удобно, если вы кликаете по одной ссылке за другой, а потом хотите быстро вернутся к началу. Пользователи Firefox могут расширять возможности браузера по своему усмотрению: для этого на сайте Mozilla есть сотни плагинов. Правда, здесь налагает свои ограничения операционная система: опыт показывает, что после установки 10-15 плагинов Firefox не редко начинает «тормозить». Большинство дополнений, предназначены для второй версии Firefox, в третьей версии пока что не работают: после того как выйдет финальный релиз браузера, пройдёт ещё какое-то время, прежде чем авторы дополнений сделают их совместимыми. Интересно тоже отметить, что несмотря на многообразие функций у Opera оказался самый маленький среди участников нашего теста инсталляционный файл – всего 5 мегабайт ( для сравнения: у IE7 – 14 Мбайт).

Apple рекламирует свой браузер Safari как самый быстрый в мире. Но насколько это важно? Для обычных HTML-сайтов – не очень: при загрузке и отображении простых страниц различия измеряются десятыми долями секунды. Другое дело – сложные веб-сервисы. Например, Firefox выводит страницу Google Maps буквально в мгновение ока, зато Opera трудится над этим так долго, будто для этого нужно написать сайт заново.

Наши оценки потребления оперативной памяти более однозначны: если открыть много вкладок, Opera работает заметно быстрее, чем IE.

1nsk