ФСБ разрешила МТС и «Вымпелкому» использовать BlackBerry

Шифруем голосовые каналы связи

Как пишет «Коммерсант«, ФСБ выдала сотовым операторам МТС и «Вымпелком» разрешение на эксплуатацию почтового сервиса BlackBerry — системы мобильной электронной почты, в которой сообщение передается на смартфон в зашифрованном виде.

В текущем году МТС разрешено ввезти 7,8 тыс. устройств BlackBerry моделей 8100 Pearl, 8300 Curve, 8700g и 8800. «Вымпелком» получил примерно такую же квоту, но будет ввозить только модель 8700g.

МТС и «Вымпелком» намеревались запустить сервис BlackBerry еще в 2005 году, но ФСБ была против. По мнению представителей ФСБ, стандарт криптозащиты и расположение серверов в офисах потребителей не давали спецслужбам возможности перлюстрировать электронную почту. В конце прошлого года, по итогам переговоров с операторами, ФСБ дала разрешение на ввоз ограниченных партий BlackBerry при условии, что через год смартфоны будут отключены. Теперь это временное ограничение снято, но предполагается, что информация о месте установки серверов будет передаваться в ФСБ, и клиенты BlackBerry должны будут при необходимости допускать сотрудников спецслужбы к серверам.

1nsk