Новосибирцы собрались проплыть вокруг света

Трое новосибирцев обойдут вокруг света на надувном катамаране

Новосибирский экстремал Анатолий Кулик и его команда отправились в кругосветное путешествие. Они намерены за три года объехать вокруг земного шара на надувном парусном катамаране, сообщило в понедельник агентство «Интерфакс».

Путешествие займет три этапа, первый из которых стартовал 18 февраля из Таиланда. Сейчас катамаран направляется к острову Шри-Ланка. Им управляет команда из трех человек — Анатолия Кулика, Александра Провоторова и Алексея Саратовкина.

Старты следующих этапов (со сменой экипажа и модернизацией катамарана) запланированы на 2009 и 2010 год. Полностью путешествие завершится в 2011 году.

В течение трех лет катамаран преодолеет 60 тысяч километров. Судно доберется до Марокко, Панамы, архипелага Туамоту и Новой Гвинеи, после чего вернется к берегам Таиланда.

Напомню, что год назад сибирские спортсмены-экстремалы завершили путешествие по Индийскому океану на надувном катамаране. Участники проекта финишировали у берегов Таиланда. Весь путь протяженностью около 7000 км занял 59 дней.

Таким образом, главная задача — пройти в автономном режиме от Объединенных Арабских Эмиратов до Таиланда и остаться в живых — выполнена на «отлично». В итоге наши смельчаки должны были попасть в книгу рекордов Гиннеса, поскольку на таком необычном судне океан ещё никто не пересекал.

В составе экипажа были трое новосибирцев: Геннадий Пикалов, Юрий Маслобоев и Анатолий Кулик, а также кемеровчанин Павел Гридин и житель города Томска Евгений Ковалевский.

Ранее у них не было опыта путешествий по океану — эта команда ходила под парусом на Байкале, Чёрном море и Новосибирском водохранилище, а также сплавлялась по горным рекам.

1nsk