Хранилище отработанного ядерного топлива может появиться в Чернобыле

Сооружение централизованного хранилища отработанного ядерного топлива с украинских АЭС наиболее целесообразно в зоне отчуждения Чернобыльской станции

Сооружение централизованного хранилища отработанного ядерного топлива с украинских АЭС наиболее целесообразно в зоне отчуждения Чернобыльской станции, которая выведена из эксплуатации, сообщил на брифинге в четверг вице-президент Национальной атомной энергогенерирующей компании «Энергоатом» Владимир Бронников.

«Наиболее приемлемым в экономическом плане и плане радиационной безопасности является площадка в зоне полного отчуждения, которая стыкуется с хранилищем обычных радиоактивных отходов», — сказал Бронников.

НАЭК «Энергоатом» планирует в ближайшее время провести консультации по проекту строительства хранилища с жителями районов, находящихся вблизи Чернобыльской АЭС.

Как сообщил директор Государственного научно-инженерного центра систем контроля и аварийного реагирования Людвиг Литвинский, в общественных консультациях могут принять участие также граждане сопредельных с Украиной государств.

Вместе с тем, по его словам, «влияние на сопредельные страны не прогнозируется, и зона влияния по оценкам выполненных технико-экономических обоснований ограничивается менее одного километр

1nsk