ОБСЕ не будет наблюдать за выборами президента России

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе заявила, что не пришлет наблюдателей на президентские выборы в России, и назвала неприемлемыми условия работы ее миссии, предложенные Москвой

Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ заявило, что предложения России не позволили бы осуществлять наблюдательную миссию в соответствии с обязательствами организации перед своими членами.

Российская сторона отказ европейской мониторинговой организации приехать на президентские выборы восприняла с сожалением, но спокойно.

«БДИПЧ сожалеет, что наложенные ограничения на запланированную наблюдательную миссию не позволяют развернуть миссию для наблюдения за президентскими выборами в России», — сказано в пресс-релизе ОБСЕ.

«Россия установила для наблюдателей такие ограничения, которые делают невозможным осуществление намеченной миссии на основе мандата БДИПЧ в соответствии с обязательствами перед всеми государствами-участниками ОБСЕ», заявил директор БДИПЧ Кристиан Штрохал.

«То, что верно для любых выборов, верно и для этих: прозрачность укрепляет демократию, политика закрытых дверей ослабляет ее, — добавил он. — Я сожалею о случившемся и надеюсь, что российские власти все-таки найдут способ наладить беспрепятственное сотрудничество с БДИПЧ».

Аналогичное решение приняла в четверг Парламентская ассамблея ОБСЕ. Ее председатель Йоран Леннмаркер уведомил спикера Госдумы Бориса Грызлова, что европейские депутаты не могут принять предложение российских коллег наблюдать за ходом президентских выборов 2 марта 2008 года.

«Мы сожалеем, что обстоятельства препятствуют нашему участию в наблюдении за выборами президента России», — заявил генеральный секретарь ПА ОБСЕ Спенсер Оливер.

ПА ОБСЕ не направляла наблюдателей и на предыдущие президентские выборы в России в 2004 году.

В отличие от БДИПЧ она осуществляла мониторинг думских выборов в декабре прошлого года, однако дала им негативную оценку.

Выборы состоятся в любом случае

МИД России сожалеет о том, что на переговорах с представителями ОБСЕ об условиях пребывания миссии так и не был найден компромисс.

«Эта позиция не может не вызывать у нас самого глубокого сожаления», — заявил официальный представитель МИД Михаил Камынин.

При этом он пояснил, что российская сторона считает, что в полном объеме выполнила все международные обязательства, связанные с пребыванием миссии.

Член Центризбиркома Игорь Борисов, выступая в эфире радиостанции «Эхо Москвы», особо отметил, что «выборы пройдут независимо от того, приедет БДИПЧ или нет».

ОБСЕ не считает выборы проблемными?

Тот факт, что ОБСЕ не станет присылать наблюдателей, глава международного комитета Госдумы России Константин Косачев объяснил отсутствием эксцессов в ходе президентской кампании.

«Они направляют своих наблюдателей на президентские выборы, только когда избирательная кампания проходит сложно и результаты могут быть изменены в ту или другую сторону», — выдвинул свое объяснение Косачев.

По его словам, те же причины побудили ОБСЕ отказаться от мониторинга президентских выборов 2004 года.

Косачев утверждает, что в настоящий момент ОБСЕ и ее Парламентская Ассамблея несколько стеснены в финансовых средствах, что могло, по его словам, стать еще одной причиной отказа прислать наблюдателей.

Спор из-за пяти дней

Главным камнем преткновения стало требование БДИПЧ допустить в Россию основную группу из 50 наблюдателей с 15 февраля.

ЦИК изначально рассчитывал, что наблюдатели приступят к работе за три-четыре дня до выборов, но в ходе переговоров смягчил позицию и предложил начать мониторинг с 20 февраля. Однако БДИПЧ настаивало на указанном им сроке.

Как заявил ранее официальный представитель организации Кертис Бадден, начало работы за две недели до выборов было принципиальным условием, так как именно долгосрочный мониторинг выборов является узкой специализацией Бюро, и невозможность его проведения лишает смысла всю миссию.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал данную позицию «ультиматумом» и заявил, что БДИПЧ ведет себя «жестко и невежливо».

Парламентская ассамблея ОБСЕ, как указано в письме Леннмаркера на имя Грызлова, объясняет свой отказ ограничением численности наблюдателей от организации.

Представители Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) высказали в Москве озабоченность отказом органов ОБСЕ участвовать в мониторинге предстоящих президентских выборов.

«Мы в курсе высказываний своих коллег. Мы озабочены этими высказываниями, однако никаких заявлений до завершения нашей миссии в Москве делать не будем», — сказал по телефону корреспонденту ИТАР-ТАСС пресс-секретарь делегации ПАСЕ Ангус Макдональд

1nsk