Мобильный телефон спасет от ядерного взрыва

Окончание холодной войны породило новую угрозу, вызванную тем, что оружие массового поражения может попасть в руки террористов. Оказывается, существует «400 способов» заполучить «грязную бомбу», начиная с банальной кражи, заканчивая покупкой ядерных материалов, пригодных для ее производства.

Профессор американского Университета Purdue, Ephraim Fischbach, разработал новую технологию, позволяющую обнаруживать малейшие следы радиации посредством мобильной сети.

Профессор предлагает для борьбы с террористами использовать миллионы личных телефонов. Его технология основана на использовании детекторов радиации, встраиваемых в телефон. Предполагается, что полученные с их помощью сигналы будут обрабатываться с помощью специальной программы, обнаруживая, таким образом, источник радиации. Используя информацию с нескольких мобильников, можно будет точно установить месторасположение источника радиации, которым вполне может оказаться заложенная террористами бомба. Принимая во внимание, насколько остро в США стоит проблема терроризма, можно предположить, что к идее профессора прислушаются как власти, так и рядовые граждане и перейдут на использованиe анти-террористических телефонов, пишет www.physorg.com.

1nsk