«Кавальере» Берлускони намерен продолжать борьбу

Верховный суд Италии подтвердил приговор по делу Mediaset вынесенный ранее Сильвио Берлускони

В ходе судебного процесса бывший итальянский премьер был обвинен в незаконных финансовых махинациях, а также уклонении от уплаты налогов на миллионы евро. Как выяснилось, он участвовал в закупке американских фильмов для Италии. Год назад, в 2012 году по этому делу Берлускони приговорили к четырём годам тюремного заключения и запрету занимать государственные посты в течение 5 лет. Позднее срок был сокращен по амнистии до одного года. Адвокаты политика высказали намерение обжаловать приговор, а Сильвио Берлускони подумывает и вовсе реформировать судебную систему страны.

На сегодняшний день за Берлускони сохранен статус сенатора, потому что окончательное решение о том, в течение какого срока ему нельзя будет занимать госпосты, будет вынесено лишь в октябре.

Хотя на сегодняшний день экс-премьеру лучше было бы озаботиться самим тюремным сроком. Дело в том, что в Италии людей после 70 лет за решетку в буквальном смысле не сажают, а заменяют меру пресечения общественными работами или домашним арестом. Но 76-летний пенсионер Берлускони заявил, что даже если приговор не удастся обжаловать, он принципиально пойдёт в тюрьму.

Вместе с тем политик обещает взяться за реформирование судебную систему Италии в целом. А в этом деле у Берлускони проблем немало, так как приговор по делу Mediaset не единственный в послужном списке «кавальере». Напомним, что в марте Берлускони был приговорен к 1 году тюрьмы за разглашение информации о приобретении банка BNL группой Unipol в 2005 году. Суд постановил, что тогда сделка сорвалась именно по вине братьев Берлускони, и его брат получил 2 года и три месяца. А в июне экс-премьер был приговорен к семилетнему заключению за связь с несовершеннолетней танцовщицей Каримой Эль-Маруг, известной по прозвищу Руби.

Но все приговоры не помешали команде юристов политика не допускать того, чтобы он оказался за решеткой. Адвокаты используют все возможности по апелляции и пересмотру приговоров, при необходимости они готовы обращаться в соответствующие общеевропейские инстанции.

Некоторые итальянские наблюдатели отмечают, что процессы над Берлускони расшатывают и без того нестабильную политическую обстановку в стране, внося противоречия в кабинеты италии.

После февральских парламентских выборов на Аппенинах с большим трудом было создано коалиционное правительство. В него, конечно же, вошли и представители возглавляемой Берлускони партии «Народ свободы», так как по итогам выборов партия заняла второе место, уступив Демократической партии. Это стало еще одним подтверждением тому, что «кавальере», как и много лет подряд, симпатизирует значительная часть итальянцев. Многие его сторонники готовы выйти на улицы и выразить свой протест против судебного решения.

1nsk