Необычное кладбище обнаружили в Мексике

В ходе археологических раскопок был найден могильник со странными скелетами

На западе Мексики  местные ученые археологи обнаружили необычное захоронение . В могильнике, которому, по предварительным оценкам, около тысячи лет, находились останки 25 человек. 

Примечательно, что  около половины останков имеют чересчур деформированные черепа. Как пишет издание  Daily Mail, скелеты   больше похожи не на людей, а на главных персонажей фильма «Чужой.

По словам ученых, он никогда не видели подобное ранее ни в этом регионе, ни в в других регионах, где в древности проживали мезоамериканские народы. 

—Деформация черепа в мезоамериканской культуре, по всей видимости, использовалась, чтобы отличить представителей одной социальной группы от другой и в ритуальных целях», – рассказала журналистам директор научно-исследовательского проекта Кристина Гарсия Морено.

А вот зубы, согласно теории ученых, были повреждены еще при жизни усопших, когда те были в юном возрасте.

— Стоматологическое повреждение рассматривалось как обряд посвящения в подростковом возрасте», – пояснила Морено. 

Также археолог добавила, что был обнаружен еще один необычный скелет. У этого захороненного кости на уровне живота были деформированы наподобие панциря черепахи. Этому объяснения специалисты пока не нашли. 

Подобные могильники, по словам ученых,  раньше не находили не только в Мексике, но и даже на юго-западе США. Как рассказала журналистам археолог Морено, место, где обнаружили захоронение, если верить историческим источникам, должно было принадлежать индейцам из племени пимас.

1nsk