Чтобы спасти девочку от рака, ее заразили ВИЧ

Отчаявшись вылечить дочку от лейкемии, родители семилетней Эмили, пошли на крайние меры…

На протяжении двух долгих лет 7-летняя Эмили Вайтхед боролась с лейкемией. Два раза у нее были рецидивы. Но сегодня врачи с уверенностью заявляют, что их маленькая пациентка полностью здорова уже 7 месяцев. У девочки выросли волосы, и она выглядит счастливой.

Когда нужно было принять судьбоносное решение, родителям Эмили дали на раздумья У всего 48 часов: после этого у девочки бы начали отказывать органы. Выбора не оставалось, и они приняли решение согласиться на экспериментальное лечение.

Сегодня Эмили — первый в мире ребенок, которого подвергли так называемой терапии CTL019. Смысл ее в том, что врачи используют неактивную форму ВИЧ, чтобы занести противораковые гены в иммунные клетки. Этот способ уже тестировался на взрослых пациентах, но никто не мог гарантировать успеха лечения.

Девочку находилась на лечении в детской больнице в Филадельфии. Именно там тестируют новые технологии борьбы за жизни пациентов.

Ночью, когда ВИЧ ввели в организм малышки, родителей предупредили, что у нее один шанс из тысячи дожить до утра. Но сначала утром девочка открыла глаза и улыбнулась, а  через три недели рак и вовсе ушел.

— Наша дочь с самого начала сказала, что будет бороться до конца, — говорит счастивый папа Эмили, — Она определенно наш герой.

Окрыленные успехом врачи в следующем году планируют применить методику еще на 12 человеках.

1nsk