Мечеть для геев откроется во Франции

Мухаммед Людовик Лютфи Захед выступил с предложением открыть первую в мире мечеть для геев. Он выходец из Алжира и сам приверженец нестандартной ориентации

Идея открыть первую в мире мечеть для геев принадлежит Мухаммеду Людовику Лютфи Захеду — выходцу из Алжира, который и сам является геем.

35-летний житель Франции алжирского происхождения Мухаммед Людовик Лютфи Захед в эти дни не устает давать интервью СМИ всех стран. Неделю назад в интервью турецкой газете он впервые озвучил свои планы об открытии новой мечети в Париже. По идее Мухаммеда, там смогут спокойно помолиться геи, женщины, которым в обычных мечетях разрешено сидеть только на задних рядах, и даже те, кто не исповедуют ислам. Таким образом, в новой мечети смогут молиться не только представители сексуальных меньшинств, но и все желающие.

Для своей будущей мечети Мухаммед даже придумал идейный слоган: «Приходи таким, какой ты есть». На 30 ноября назначено открытие новой мечети, и свое присутствие на первой молитве пока подтвердили уже 20 человек. При этом Мухаммед, как основатель фонда «Мусульмане-геи во Франции», убежден, что в будущем сторонников идеи будет значительно больше. А пока для своих молитв объединение будет использовать зал в буддистской часовне.

— Сейчас гомосексуалисты не могут спокойно чувствовать себя в мечети, поскольку постоянно подвергаются атакам — словесным и физическим, — сетует Мухаммед. – Я знаю об этом не понаслышке.

Сам мужчина живет семьей с уроженцем ЮАР — мусульманином Киямом-ад-Дином. Молодые люди встретились на конференции по проблеме распространения СПИДа. Обвенчал парней имам Джамал из Мавритании — тоже гей. Таким образом, Захед стал первым французским мусульманином, заключившим брак с представителем своего пола. Заметим, что власти Пятой республики отказались признать союз легитимным.

Но мужчины, один из которых ВИЧ-инфицирован, решили остаться в Париже в надежде на то, что Франсуа Олланд сдержит свое предвыборное обещание и легализует однополые браки. Захед, который пишет докторскую по медицине, уверяет, что во Франции он все же сталкивается с меньшими проблемами на дискриминационной почве, чем в любой мусульманской стране.

1nsk