Русский акробат, выступавший в Cirque du Soleil, погиб при странных обстоятельствах

Местные власти сообщают, что он был задержан за нарушение общественного порядка, а затем, в камере, якобы начал истязать себя и биться о стены

— Акробат Антон Алферов въехал в Мексику как гражданин США. Там он погиб при пока не выясненных до конца обстоятельствах в мексиканском курортном городе Акапулько, — сообщил в четверг журналистам консул РФ в этой латиноамериканской стране Андрей Маркелов. — У него был паспорт на имя гражданина США, все остальные документы также американские.

Также он добавил, что смерть Алферова наступила 28 октября, причем обстоятельства ее пока до конца не понятны.

— Местные власти сообщают, что он был задержан за нарушение общественного порядка, а затем, в камере, якобы начал истязать себя и биться о стены, — сказал о смерти акробата российский консул. — В полиции Акапулько уверяют, что речь может идти о самоубийстве. Российские дипломаты внимательно изучат официальное заключение о причинах смерти и намерены проверить все обстоятельства гибели Алферова.

Сейчас данной ситуацией занимаются сразу два посольства в Мексике — российское и американское, потому что фактически у него было двойное гражданство, хотя въехал в Мексику он как гражданин США.

Как удалось выяснить, ранее Алферов был членом труппы знаменитого Cirque du Soleil, а примерно год назад приехал в Акапулько из США и планировал открыть собственное цирковое представление.

Маркелов уточнил, что за несколько дней до к Антону Алферову в Мексику из Москвы приехала его мать.

— Эта женщина оказалась не совсем психически уравновешенной, она устроила скандал, после чего была задержана мексиканской полицией в Акапулько, однако затем ее отпустили, — сказал консул.

Сейчас мать Алферова, гражданка России, остается в одном из отелей Акапулько вместе с мексиканкой, бывшей девушкой акробата. Посольство РФ решает вопрос о ее эвакуации на родину.

Кроме того, встал вопрос о кремации тела Алферова.

— Получено предварительное разрешение от родственников из России о кремации, а вопрос о последующей отправке праха будет решаться при участии консульства США и родственников погибшего, — заметил Маркелов.

1nsk