Инна из FEMEN разделась в прямом эфире «Аль-Джазиры»

Инна Шевченко, активистка скандальной протестного движения FEMEN, была приглашена в эфир передачи The Stream арабского телеканала Al Jazeera. Тема программы - взаимоотношения ислама и феминизма

Инна Шевченко, одна из активисток скандальной протестного движения FEMEN, была приглашена в эфир передачи The Stream арабского телеканала Al Jazeera. Темой программы стали взаимоотношения ислама и феминизма.

Во время программы телезрителям показали, как обычно ведут себя активистки FEMEN. В представленном сюжете тела девушек заретушировали, оставив лишь лица активисток. Инну Шевченко, которая находилась в студии телеканала, ведущая «Аль-Джазира» спросила, что лучше для женщин: паранджа или нагота. В ответ активистка сняла футболку. Но телеканал не стал показывать раздевшуюся Шевченко, камеру перевели на ведущую, которая заявила, что такая картина на «Аль-Джазира» «неприемлема».

Шевченко заявила, что, по ее мнению, одежду женщины носят не по собственной инициативе — их к этому принуждают мужчины. В центре любой дискуссии о свободе женщины — ее свобода демонстрировать свое тело.

— Когда у меня есть возможность снять одежду на арабском телевидении, прямо сейчас…» — начала фразу активистка и принялась снимать футболку через голову. После этого режиссер резко переключил камеру на ведущую передачи. Та заявила, что создатели программы ожидали подобной выходки, поэтому беседа с украинкой продолжится без видео.

В последствии движение выпустило сообщение, где поясняется, что своей топлесс-демонстрацией Шевченко выступила в знак протеста против «средневековых предрассудков». В FEMEN заявили, что собираются использовать «все информационные площадки», чтобы проводить пропаганду освобождения «из-под ига религии».

1nsk