Украина вооружает дельфинов для охраны акватории

Украина в очередной раз вернулась к идее подготовки боевых дельфинов для нужд МВФ. На данный момент готовят десять животных

Украинские военные обучают дельфинов для разных миссий, в том числе для поиска предметов на дне моря и противодействия атаке диверсантов.

Нужно отметить, что в Севастополе почти 40 лет, с 1973 года готовили дельфинов для советского Военно-морского флота. Специально подготовленные животные находили оружие и военную технику на дне моря, атаковали боевых пловцов и корабли противника.

Но СССР развалился, и Черноморский флот был переделен. Специализированная воинская часть перешла украинской стороне и с тех пор дельфинов стали использовать исключительно в мирных целях, в частности, для лечения детей-инвалидов. Это позволяло зарабатывать на продолжение военной программы, которая не прекращалась, но и не афишировалась.

В настоящее время 10 дельфинов-афалин обучаются боевому ремеслу в севастопольском государственном океанариуме и уже проводят тренировки в открытом море. Замысел военных прост: подготовленные животные смогут искать предметы на дне и обозначать их местонахождение буями. Также дельфины будут охотиться на пловцов-диверсантов с помощью закрепленного на голове ножа.

Уникальность украинских дельфинов еще и в том, что на данный момент в мире существуют только два центра подготовки боевых дельфинов — база Сан-Диего в США и Севастополь. Американские военные также выбрали для тренировок афалин из-за их способности к эхолокации, что позволяет использовать дельфинов для разминирования, и морских львов, которые безупречно видят под водой.

1nsk