Самый высокий в Европе бархан Сарыкум на грани исчезновения

По прогнозам специалистов, если не принять радикальных мер, песок начнет оседать, что грозит непредсказуемыми последствиями для обитателей Сарыкума.

В нескольких десятках километров от Махачкалы посреди зеленых степей находится самый высокий в Европе бархан. Высота его — 262 метра, площадь — 600 гектаров.

Загадочному Сарыкуму, так назвали бархан, несколько сотен тысяч лет. У него четыре вершины, которые меняют свою форму под воздействием ветра. Но основание бархана всегда неизменно.

В скором будущем здесь планируют организовать экологическую станцию для студентов, школьников и ученых. Сегодня Сарыкум — часть заповедника «Дагестанский», но, несмотря на это, бархан Сарыкум разрушается под воздействием человека.

На относительно небольшом участке земли специалисты насчитали десятки представителей флоры и фауны, которые встречаются только здесь.

Посмотреть на это чудо хотят многие, и, приехав к подножью Сарыкума, не знают с чего начать. Люди поднимаются на гору, вытаптывают бархан, а это оказывает неблагоприятное воздействие на его состояние.

Более того, после девяностых годов этот уникальный бархан постепенно стал превращаться в карьер по добыче строительных материалов.

По прогнозам специалистов, если не принять радикальных мер, песок начнет оседать, что грозит непредсказуемыми последствиями для обитателей Сарыкума. Его спасением сегодня озабочены крупнейшие природоохранные организации. Уже разработан специальный проект по созданию экологической станции.

Сейчас часть заповедной территории очищена сотрудниками заповедника. Уже определены ученые, которые будут проводить исследования. Вскоре построят помещения, где туристы и все желающие смогут расположиться на время пребывания в заповеднике.

1nsk