Биг-Бен превращается в Пизанскую башню

Часовая башня здания британского парламента, известная на весь мир по названию большого колокола Биг-Бен, в последние 10 лет отклонилась от вертикали на 45 сантиметров

Часовая башня здания британского парламента, известная на весь мир по названию большого колокола Биг-Бен, в последние 10 лет отклонилась от вертикали на 45 сантиметров и продолжает крениться, но превращение в Пизанскую башню в ближайшие тысячелетия ей не грозит, пишет в воскресенье газета Sunday Telegraph со ссылкой на инженерный доклад.

Специалисты утверждают, что сейчас наклон можно увидеть даже невооруженным глазом, и если тенденция продолжится, рано или поздно башня упадет. Хотя при нынешней скорости произойдет это нескоро — Биг-Бену потребуется четыре тысячи лет, чтобы наклон его стал таким же, как у итальянской башни.

Судя по расчетам инженеров, крен идет под таким углом, что гипотетически Биг-Бен может упасть на новое здание парламента, которое расположено через дорогу от самого Вестминстерского дворца — Portcullis House.

Как бы то ни было, этот небольшой крен привел к появлению трещин не только в башне, но и в кабинетах парламентариев, которые работают в ближайшем к Биг-Бену крыле здания.

Авторы экспертного доклада настаивают на необходимости более пристально следить за изменениями, особенно учитывая то, что причина крена остается загадкой. О сохранности Биг-Бена заботились всегда, даже когда расширяли сеть метрополитена в конце 1990-х годов. Тогда под Биг-Беном соорудили специальный бетонный барьер.

Доклад, о котором идет речь, был подготовлен еще в 2009 году для лондонского метрополитена, однако опубликовали его, по неясным причинам, только сейчас. Этот документ указывает, что между ноябрем 2002 и августом 2003 года произошло некое «событие», которое повлекло крен башни.

Что это было за событие — полная загадка, но инженеры не могут назвать другой причины наклона. Они предполагают, что именно оно привело к тому, что Биг-Бен начал немного оседать и наклоняться.

1nsk