На Украине появятся зубные гигиенисты

Министерство здравоохранения Украины решило ввести в государственных медицинских учреждениях должность зубного гигиениста

15 сентября были внесены изменения в приказ Минздрава Украины от 23 февраля 2000 года №33 «О штатных нормативах и типовых штатах учреждений здравоохранения».

Отныне предусмотрено введение должностей врачей-стоматологов и зубных гигиенистов в штатные расписания амбулаторий семейной медицины и областных, городских и районных стоматологических поликлиник и детских стоматологических поликлиник Украины.

Такое решение было принято в связи с перегруженностью стоматологов лечебной работой, которая, по мнению Минздрава, сокращает объем времени на проведение профилактической работы, регулярных осмотров полости рта и мер профилактики, направленных на предупреждение развития кариеса, его осложнений, болезней пародонта, слизистой оболочки полости рта.

«Сегодня в государственных учреждениях здравоохранения отсутствуют должности зубных гигиенистов, а потому и работа в стоматологических отделениях направлена не на профилактику стоматологических заболеваний, а на лечение последствий уже развившейся патологии», — говорится в сообщении.

При этом отмечается, что в частных стоматологических клиниках зубные гигиенисты существует уже на протяжении 10 лет. За рубежом это направление хорошо развито и не менее популярно, чем услуга «имплантация зуба».

В Украине с 2006 года в медицинских учебных заведениях I-II уровня аккредитации начали готовить младших специалистов с медицинским образованием по специальности «зубной гигиенист». Первый выпуск этих специалистов состоялся в 2009 году: 230 специалистов по государственному заказу и 270 — на хозрасчетной основе.

Однако министерство считает такое количество недостаточным. Ведомство намерено добиваться, чтобы в медицинских учреждениях соотношение количества должностей «зубной гигиенист» к должностям «стоматологов» составляло 1:4

1nsk