Египет «дал задний ход»

Каир отказался от идеи ужесточения визового режима. Туристы, путешествующие самостоятельно, по–прежнему смогут получать визы в аэропортах по прибытии в Египет

Каир отказался от идеи ужесточения визового режима. Туристы, путешествующие самостоятельно, по–прежнему смогут получать визы в аэропортах по прибытии в Египет.

«Министр туризма Египта Мунир Фахри Абдель Нур договорился с кабинетом министров страны о замораживании решения, поэтому правила получения туристических виз в Египте останутся без изменений», — заявил первый замминистра туризма Хишам Заазуа. Он отметил, что египетские туроператоры, представительства министерства туризма за рубежом и иностранные партнеры уже уведомлены об этом.

Решение не ужесточать правила въезда для иностранцев связано с тем, что власти страны боятся нанести вред туристической отрасли, уверены эксперты. «Это было бы неправильное, даже вредное для туриндустрии решение», — цитирует РИА «Новости» слова главы Союза туристических палат Египта Ильхами аз–Зайята.

Крупные туроператоры выиграли бы от изменения правил въезда в страну, однако в целом туриндустрия понесла бы серьезные потери, пояснил, в свою очередь, эксперт в туристической сфере Мухаммед Салах: «Дело в том, что многие туристы, особенно из западноевропейских стран, предпочитают не покупать туры у агентств, а самостоятельно купить тур в египет, бронировать номера в гостиницах и покупать авиабилеты. В результате турфирмы теряют часть своих клиентов».

На протяжении многих лет Египет оставался одним из самых популярных туристических направлений в мире. Случившаяся в феврале нынешнего года революция распугала туристов и привела к финансовым потерям в размере 1,5 млрд. USD. В Каире неоднократно выражали надежду на то, что туристы вновь обратят свои взоры на Страну пирамид.

1nsk