Миллионы любителей пива спешат на «Октоберфест»

Тысячи баварцев и гостей этой самой большой немецкой федеральной земли устремились на мюнхенский Терезиенвизе - Луг Терезы

 Тысячи баварцев и гостей этой самой большой немецкой федеральной земли устремились на мюнхенский Терезиенвизе — Луг Терезы, — где в субботу на площади в 34 гектара под сине-белыми баварскими флагами был дан старт пивному фестивалю «Октоберфест».

Открылся «Октоберфест» по традиции ровно в полдень торжественной церемонией распечатывания деревянной бочки свежесваренного пива с участием обер-бургомистра Мюнхена Кристиана Уде и почетных гостей.

Первая кружка «эликсира жизни» была преподнесена премьер-министру Баварии Хорсту Зеехоферу.

Главное действо проводимого в 178-й раз народного праздника будет проходить на зеленых лужайках мюнхенского парка отдыха Терезиенвизе. Любители свежесваренного пенного янтарного напитка приходят на праздник в национальных костюмах. Проводимый с 1810 года праздник признан крупнейшим в мире. Под звуки гимна пивного баварского действа «Выпьем за то, чтобы все было благополучно» кружки с золотистым напитком в этом году поднимут более 6 миллионов любителей «жидкого хлеба». Они оставят здесь не менее 960 миллионов евро. Цена литровой кружки пива, которая здесь называется «мас» стоит 9 евро 20 центов, что на 3,6 процента дороже, чем в прошлом году.

Праздник продлится до 3 октября. Практически все места в мюнхенских отелях на ближайшие 17 праздничных дней забронированы, многие — за полгода и более. В интересах мюнхенцев на празднике отменено резервирование столов. Ранее этим правом активно пользовались туристические компании, торговавшие местами в шатрах. Праздник пива проходит в обстановке повышенных мер безопасности. В Мюнхен стянуты крупные силы полиции и пограничной службы из Баварии и других федеральных земель. Для предотвращения возможных инцидентов вокруг парка «Терезиенвизе» образована зона безопасности, где полиция осуществляет контроль всех входящих, передает ИТАР-ТАСС.

Год назад «Октоберфесту», что означает «Праздник октября», исполнилось 200 лет. В далекие времена 12 октября 1810 года баварский кронпринц Людвиг женился на принцессе Терезе фон Заксен-Хильдбургхаузен. По случаю такой радости они устроили всенародный праздник и скачки на поляне перед городскими воротами, которая с тех пор в честь невесты получила имя Луг Терезы. Сегодня это почти центр Мюнхена. Праздник, который продолжался пять дней, запомнился надолго, и люди решили каждую осень ежегодно бурно отмечать годовщину той веселой свадьбы. Впоследствии праздник стал проводиться ежегодно и приобрел отчетливый привкус баварского пива. Правда, 22 раза он отменялся из-за войн и бедствий. 

1nsk