Россия и США признали Южный Судан

Южный Судан стал 193-ей страной мира и 54-м государством на африканском континенте

 Москва и Вашингтон признали республику Южный Судан, провозгласившую свою независимость.

Кроме России и США независимым государством Южный Судан уже признали ряд стран, включая Республику Судан, Египет, Францию, Канаду и Китай.

На мероприятиях, приуроченных к выходу из состава Республики Судан и принятию декларации независимости, Россию представлял Михаил Маргелов, специальный представитель президента РФ по сотрудничеству со странами Африки, сообщает ИТАР-ТАСС. Маргелов передал премьер-министру нового государства послание Дмитрия Медведева, в котором сообщается о признании Россией Южного Судана.

Президент США Барак Обама, в свою очередь, подготовил специальное обращение в честь провозглашения независимости Южного Судана. Документ был опубликован на сайте Белого дома. В своем обращении Обама заявил, что официальный Вашингтон «приветствует рождение новой нации”, которое, по мнению американского президента, стало «еще одним шагом на пути Африки к демократии и справедливости». Также Обама подчеркнул, что США готовы сотрудничать с Южным Суданом для поддержания безопасности в регионе.

 Обретению независимости предшествовала 21-летняя гражданская война, унесшая жизни почти 2 миллионов человек. После заключения мирного соглашения между правительством и повстанцами с юга в 2005 году Южному Судану был предоставлен статус автономии с правом на проведение референдума о независимости.

Голосование удалось провести лишь в январе 2011 года, и 98 процентов избирателей высказались за выход страны из состава Республики Судан. 

1nsk