Российские туристы смогут въезжать в Турцию без виз сроком на месяц

Между Россией и Турцией начнет действовать безвизовый режим

С сегодняшнего дня между Россией и Турцией начнет действовать безвизовый режим. Соглашение предусматривает введение безвизового режима для поездок сроком менее 30 дней, сообщает РБК.

Теперь при пересечении границы не надо будет покупать визу. Для въезда на территорию другого государства гражданам России и Турции достаточно иметь при себе действительный общегражданский или служебный (специальный) паспорт. При этом суммарное пребывание на территории другого государства не должно превышать 90 дней в течение полугода.

Напомним, соглашение о введении безвизового режима было подписано еще в марте прошлого года. Однако процедуры, которые были необходимы для введения безвизового режима, завершились во время визита турецкого премьера в Москву только в этом году. Месяцем ранее президент РФ Дмитрий Медведев и глава турецкого правительства обменялись нотами о вступлении в силу этого соглашения.

Ранее для граждан России действовал упрощенный режим въезда в Турцию. Туристическую визу россияне могли получить на любом пункте при пересечении турецкой границы. 

1nsk