В Китае обнаружен неизвестный смертоносный вирус

В шести провинциях Китая от неизвестного вируса скончались 36 человек.

В шести провинциях Китая от неизвестного вируса скончались 36 человек. Вирус, названный SFTSV, вызывает лихорадку и приводит к нарушениям в работе внутренних органов.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, на данный момент зарегистрирован 171 случай заболевания неизвестным вирусом. У всех пациентов отмечались повышение температуры, тромбоцитопения (уменьшение количества тромбоцитов в крови) и лейкоцитопения (уменьшение содержания лейкоцитов).

Вспышки заболевания отмечались в 2009 и 2010 годах. К сентябрю прошлого года 36 заболевших скончались, однако возбудителя заболевания удалось установить лишь сейчас.

Как сообщил китайский Центр контроля и предотвращения болезней, он относится к буньявирусам, многие из которых опасны для человека. К данному обширному семейству вирусов относятся также возбудители таких болезней, как крымская геморрагическая лихорадка и лихорадка Конго.

Эксперты, которых цитирует сегодня агентство Синьхуа, считают, что вызываемое вирусом заболевание отличается необычно высоким уровнем смертности. Установлено, что оно передается клещом, особенно активным в период с мая по июль. Большинство заболевших — крестьяне из горных районов провинций Хубэй и Хэнань в Центральном Китае.

1nsk