Пожалуйста подождите

"Суперлуние" 19 марта не вызовет катастрофы на Земле, считают ученые

12 марта 23:15
+0+2,42 - +    Эмоции
Влияние Луны на Землю в момент перигея 19 марта, который СМИ окрестили "суперлунием", действительно будет сильнее обычного, однако нет причин ожидать катастрофических событий, сообщил РИА Новости научный сотрудник Астрономического института имени Штернберга МГУ (ГАИШ) Владимир Сурдин.

По сообщениям некоторых СМИ, прохождение Луной точки перигея, максимальной близости к Земле, 19 марта 2011 года может вызвать на планете землетрясения, цунами, вулканическую активность и другие катаклизмы.

Сурдин пояснил, что на следующей неделе Луна приблизится к Земле на 356,6 тысячи километров, что обычно случается раз в несколько десятилетий. Угловой размер ее диска на земном небосводе достигнет 0,56 градуса, что почти на 10% больше обычного и заметно для опытного глаза.

"Повлияет ли все это на жизнь Земли? Вообще говоря, Луна заметно влияет на Землю, вызывая приливные деформации в океане и твердом теле планеты. Но это происходит регулярно: дважды в сутки поверхность Земли приподнимается и опускается примерно на полметра. Этот эффект усиливается на 30% в период новолуния и полнолуния, когда с влиянием Луны складывается влияние Солнца", - сказал ученый.




По случайному совпадению 19 марта будет полнолуние, отметил он.

"Так что в этот день Земля действительно ощутит на себе почти максимально возможное влияние лунно-солнечного прилива... Учитывая, что геофизики заметили слабую корреляцию (связь) между движением Луны и землетрясениями, вероятно, можно ожидать небольшого усиления частоты землетрясений в районе 19 марта. Но нет причин ожидать чего-то катастрофического", - добавил Сурдин.


При этом он отметил, что это влияние будет почти максимальным, поскольку расстояние между Землей и Солнцем будет в этот день не минимальным.

По словам Сурдина, орбита Луны не в точности эллиптическая, а существенно более сложная: среднее расстояние от Земли до Луны равно примерно 384 тысячам километров, а его ежемесячные колебания составляют всего около 5% от среднего.

На это периодическое движение накладываются небольшие "возмущения", в основном вызванные влиянием притяжения Солнца на движение Луны. Однако каким бы сложным ни был путь спутника нашей планеты, он никогда не удаляется от центра Земли более чем на 406,7 тысячи километров и не приближается сильнее, чем на 356,41 тысячи километров.

"До появления современных компьютеров расчет лунной орбиты представлял одну из самых сложных задач небесной механики. Сегодня мы прогнозируем движение Луны на многие годы вперед с точностью до 1 метра", - отметил собеседник агентства.

Источник: РИА Новости  

комментарии

К первому непрочитанному 
  • привил хомячка и написал
    13 марта 2011 | 00:18 (ссылка #1650120)
    -0,05 - + Сообщить модератору
    ЮИ
    Луна приблизится к Земле на 356,6 тысячи километров

    расстояние от Земли до Луны равно примерно 384 тысячам километров

    О_О
  • 13 марта 2011 | 01:55 (ссылка #1650140)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара
    видимо имеется в виду - приблизится на расстояние в 356,6 тысячи километров
  • привил хомячка и написал
    13 марта 2011 | 09:24 (ссылка #1650166)
    -0,05 - + Сообщить модератору
    ЮИ
    И того мы получаем : 384-356.6=27.4 тыс километров. По идее если такое расстояние Луна столкнется с Землей......
  • приманил Снокк и написал
    13 марта 2011 | 11:18 (ссылка #1650184)
    0 - + Сообщить модератору
    ГГ
    Ты не правильно понял... 
    Однако каким бы сложным ни был путь спутника нашей планеты, он никогда не удаляется от центра Земли более чем на 406,7 тысячи километров и не приближается сильнее, чем на 356,41 тысячи километров.
    на следующей неделе Луна приблизится к Земле на 356,6 тысячи километров, что обычно случается раз в несколько десятилетий.
    То есть, почти максимально приблизится к Земле. Ближе Луна подлететь не может из за гравитации Земли(тело такого размера отталкивается), поэтому влияние будет косвенным: приливы сильнее, чем обычно, небольшая вероятность появления землетрясений и проявления вулканической активности. Землетрясение мы и так видим, а дальний восток чувствует. Возможно, какой-нибудь небольшой вулкан проснётся.
  • привил хомячка и написал
    13 марта 2011 | 11:40 (ссылка #1650197)
    0 - + Сообщить модератору
    ЮИ
    ааааааа все понял))
  • 13 марта 2011 | 00:22 (ссылка #1650123)
    0 - + Сообщить модератору
    ничего не повлияет, а то бы это 19 лет назад случилось )))
  • 13 марта 2011 | 00:55 (ссылка #1650132)
    +0,05 - + Сообщить модератору
    новодвора
    "Суперлуние"?? Креативщики, блин.....
    Нравится:
  • Гость_Виталий
    13 марта 2011 | 02:17 (ссылка #1650142)
    Аватара не загружена
    А когда ожидается это событие? везде говорят, что 19 марта, а именно когда, в ночь с 18 на 19 или в ночь с 19 на 20 марта? Хочется посмотреть и залезть на высокую точку по близости, только вот ездить два дня подряд нет такой возможности, больно далеко находится.
  • 13 марта 2011 | 03:13 (ссылка #1650154)
    0 - + Сообщить модератору
    mixnsk
    существенной разницы на глаз/фотоаппарат заметно не будет. разница в орбите за 19 лет меняется на примерно 50к км. 19 лет примерно 6935 дней, итого в день расстояние меняется на 7 км, что незначительно для обычного наблюдателя
  • 13 марта 2011 | 11:26 (ссылка #1650186)
    0 - + Сообщить модератору
    отдыхает от сайта
    Если повезёт найти точку повыше - может даже рукой Луну потрогать доведётся.
  • Гость_muzperu
    14 марта 2011 | 01:54 (ссылка #1650504)
    Аватара не загружена
    Ура! А у меня 19 марта - ровно год моему сайту, который я делаю!!! Земля в потрясении, и  Луна прийдёт меня поздравить!!!!!!!!! (муз-перо) 
  • 14 марта 2011 | 04:46 (ссылка #1650515)
    0 - + Сообщить модератору
    Сумерки. Сага. Суперлуние :D
  • папа
    14 марта 2011 | 18:30 (ссылка #1650596)
    0 - + Сообщить модератору
    )))) ага точно=)))
  • Гость_Алексей
    20 марта 2011 | 17:25 (ссылка #1652237)
    Аватара не загружена
    не  чо нет я живой
  • Подписаться

    Ответ на исходный пост:


    Ваше имя:*
    Введите результат вычислений:
    Если вы не видите эту картинку, включите отображение картинок в вашем браузере и обновите страницу. Обновить картинку