У берегов Кейптауна 40-тонный кит «приласкал» 10-метровую яхту

Кит набросился на яхту, приняв ее за "подружку"

59-летний Ральф Мозес и его 50-летняя спутница Палома Вернер проводили день на яхте в Атлантическом океане у берегов Кейптауна, когда 40-тонный кит выпрыгнул из воды и выбросился на их палубу.

Кит вначале долго плавал вокруг 10-метровой яхты на расстоянии около 100 метров, вероятно, принимая ее вовсе не за корабль. А затем, резко подплыв и поджав под себя хвост, решил «атаковать» ее сверху.

«Я боялась, что кит поднырнет под нашу яхту и перевернет ее, но он неожиданно выпрыгнул из воды и рухнул на палубу, — рассказывает Палома, удачно пережившая эти события. — То, что мы целы и невредимы, — просто везение. Ведь вес его был огромен, а размером он был с нашу лодку».

Как сообщает Daily Telegraph, кит почти сразу же вернулся в свою родную стихию, оставив на палубе кусочки кожи, разбитую мачту и поломанные снасти. Корпус яхты был сделан из металла, а не из стекловолокна, что и спасло лодку от неминуемой гибели.

Как напоминает издание, в это время года у южных китов брачный период. Каждый год с июня по октябрь к берегам Африки приплывают киты для рождения и воспитания детенышей.

Тысячи туристов в это время прибывают в город Херманус (130 км от Кейптауна), выросший на месте рыбацкой деревушки и ставший известным как место наблюдения за южными китами. В городе даже существует профессия «глашатай», в обязанности которого входит трубить в горн всякий раз, когда у берега появляются киты.

1nsk