Пожалуйста подождите

Молниеносное освобождение

07 мая 00:37
+0+1,9 - +    Эмоции
Спецоперация, которая войдет в учебники по освобождению заложников. Так во всем мире сейчас оценивают действия команды корабля «Маршал Шапошников», а самих моряков называют героями.

Сегодня рано утром в Аденском заливе они за считанные минуты освободили экипаж танкера «Московский университет», который был захвачен в среду, и задержали пиратов. Теперь их планируется доставить в Москву.

Военнослужащие применили оружие, действовать им пришлось с ювелирной точностью, потому что любой промах на судне, перевозящем тысячи тонн нефти, мог закончиться непредсказуемо.



Хроника событий — в репортаже корреспондента НТВ Владимира Кобякова.


В 7:45 утра морская пехота начала штурм захваченного танкера. Операцию провели молниеносно. Российским пехотинцам, высадившимся на захваченное судно, пришлось открыть огонь. Один пират убит, 10 задержаны. Ни один член экипаж танкера «Московский университет» во время операции не пострадал.

Игорь Тонковидов, президент компании-судовладельца: «Экипаж выдержал более чем 20-часовую осаду. И в этих условиях позволил судну оставаться на месте до прибытия нашего военного корабля».

К силовым действиям противолодочный корабль «Маршал Шапошников» начал готовиться еще ночью. В темноте он приблизился к захваченному судну. К операции в Аденском заливе присоединилась авиация европейских сил ВМС и НАТО.

Один самолет помог установить связь с экипажем танкера. Стало ясно, что моряки забаррикадировались во внутренних помещениях, а пираты не могут к ним пробраться. Затем облет захваченного судна совершил вертолет. По нему пираты открыли огонь, но данные вертолетной разведки все же поступили российским военным. Только после этого приняли решение о высадке пехотинцев на танкер и начале штурма.

Сейчас задержанные пираты остаются на танкере под охранной военных с корабля «Маршал Шапошников». В командовании отмечают: силовую операцию не начинали, пока полностью не убедились, что российский экипаж находится в безопасном укрытии.

Танкер «Московский университет» шел в Китай из Красного моря. Он перевозит 86 тысяч тонн топлива. Возле острова Сокорта к судну на большой скорости подошли катера с вооруженными людьми. Танкер пытался маневрировать, чтобы уйти от них, но пиратам все же удалось попасть на борт.

Подготовка к операции по освобождению заняла меньше суток. Она стала одной из самых молниеносных в Аденском заливе.





Источник: НТВ  

комментарии

К первому непрочитанному 
  • написала котовед
    7 мая 2010 | 00:38 (ссылка #1526145)
    +2,08 - + Сообщить модератору
    Вайс
    ГЕРОИ!!!
    Настоящие герои!
    Рада за всех!!!
  • 7 мая 2010 | 00:56 (ссылка #1526155)
    +1,37 - + Сообщить модератору
    пираты не знали, с кем связались :D теперь пока до Москвы долетят без почек и зубов останутся :P
  • написала котовед
    7 мая 2010 | 01:03 (ссылка #1526162)
    +2,3 - + Сообщить модератору
    Вайс
    Я вот целый день такая гордая ЗА НАШИХ хожу, аж... )))
    И нафик нам эти ушлёпки, в России? Мож они просто от стыда и позора языками подавятся?
    И ещё - ну это уже к спецам.
    ПОЧЕМУ эту мелкую лодчонку не грохнули при подходе к такому Огромному судну? Почему был захват?
  • 7 мая 2010 | 01:11 (ссылка #1526169)
    +1,32 - + Сообщить модератору
    аватара
    потому что торговое судно...
  • написала котовед
    7 мая 2010 | 01:18 (ссылка #1526173)
    0 - + Сообщить модератору
    Вайс
    Я по ТВ видела ты "лодчонку", с пиратами. Да, м.б. там нечто мега-крутое в механизмах, двигателях, но мелочь же...
    Почему пиратов не расстреливают "на подходах" к судну? 
  • 7 мая 2010 | 01:40 (ссылка #1526187)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара
    с каких пор на торговых суднах пушки?
  • написала котовед
    7 мая 2010 | 10:15 (ссылка #1526251)
    0 - + Сообщить модератору
    Вайс
    А зря, что нету.
  • 7 мая 2010 | 02:54 (ссылка #1526206)
    0 - + Сообщить модератору
    медвед
     "Вооружить экипажи - тоже не метод. Если на борту оружие, то судно из разряда торговых переходит в разряд военных, что создает массу проблем при заходе в иностранные порты."

     "К тому же вооруженные матросы могут спровоцировать обострение конфликта: едва ли пираты будут отпускать пленников живыми, если начнут нести потери." (с)
  • 7 мая 2010 | 04:29 (ссылка #1526209)
    0 - + Сообщить модератору
    avatar18946 1
    onlecs+1
  • 7 мая 2010 | 07:37 (ссылка #1526220)
    0 - + Сообщить модератору
    Теперь их планируется доставить в Москву.
    лучше к нам в зоопарк, я пиратов не видел !
  • 7 мая 2010 | 09:26 (ссылка #1526237)
    +1,32 - + Сообщить модератору
    Новость:
       Сегодня в зоопарк привезли пиратов. Они вначали чуствовали себя не уверенно отказывались от еды, но потом обнюхав загон освоились и теперь весело пасутся и играют в карты. На будущий год работники зоопарка обищают здоровое потомство и собираются часть передать в другие зоопарки страны.
  • написала котовед
    7 мая 2010 | 10:14 (ссылка #1526249)
    0 - + Сообщить модератору
  • 8 мая 2010 | 21:58 (ссылка #1526940)
    0 - + Сообщить модератору
    Cheshire_Cat
    Огромному судну? Почему был захват?
    Нельзя, мало того с пиратами делать ничего нельзя. Их просто отпустили и все, только снаряжение забрали.
  • 8 мая 2010 | 22:01 (ссылка #1526942)
    0 - + Сообщить модератору
    Cheshire_Cat
    Если на борту оружие, то судно из разряда торговых переходит в разряд военных
    Не знаю в каком кол-ве, но на судне, как минимум у командира, должно быть оружие. Даже на речных судах у командира может быть пистолет.
  • Подписаться

    Ответ на исходный пост:


    Ваше имя:*
    Введите результат вычислений:
    Если вы не видите эту картинку, включите отображение картинок в вашем браузере и обновите страницу. Обновить картинку