Пожалуйста подождите

Грузинская бабушка готова отметить 130-летие

13 марта 17:37
+0+3,24 - +    Эмоции


 


САЧИНО, Грузия (Рейтер) - Антиса Хвичава помнит очень многое - она родилась, когда ее родная Грузия еще не была частью Советского Союза - страны, которой уже не существует на карте мира.


Хвичава родилась 8 июля 1880 года, что подтверждают показанные корреспонденту Рейтер многочисленные документы, включая выданный в 60-х годах советский паспорт, пенсионная книжка, запись в архивной книге 1948 года. Таким образом, она может быть самой старой жительницей нашей планеты.


Бабушка Антиса живет в окруженном горами живописном селении Сачино на западе Грузии, в 370 километрах от Тбилиси.


Многочисленная семья Хвичава живет в каменном двухэтажном доме, качает воду из колодца, хотя в деревне есть центральная система водоснабжения, и отапливает дом дровяной печкой.


Антиса - самый уважаемый и любимый член семьи. У нее один сын, 10 внуков, 11 правнуков, а число праправнуков вызывает споры среди родственников.


Старший сын Антисы, как и ее муж, умерли.


"Моя мама родилась в XIX веке, еще во времена русского царя... Она на самом деле очень старенькая, но чувствует себя нормально", - говорит 70-летний сын Антисы Михаил, сидя у постели своей мамы.


Антиса не встает с постели уже два года - хрупкой женщине, лицо которой избороздили глубокие морщины, трудно ходить, хотя особых проблем со здоровьем она не испытывает, лишь иногда жалуясь на высокое давление.


Говорит она тоже немного, но на вопросы о самочувствии отвечает: "Я чувствую себя как гигант... И никакого особого рецепта долголетия у меня нет".


Михаил, несколько внуков и правнуков живут вместе с Антисой, другие - в других районах Грузии, в том числе, в отколовшейся от Грузии Абхазии, что всего в 10 километрах от села Сачино.


Антиса проучилась в школе лишь четыре года, а в ее новом паспорте, врученном ей местными властями два года назад, вместо подписи стоит крест.


Всю свою жизнь бабушка Антиса работала - в колхозе "Коммунизм" и дома она выращивала чай, кукурузу, овощи и фрукты, ухаживала за скотиной.


"Моя бабушка - настоящая антикварная бабушка... она работала, не покладая рук всю свою жизнь", - говорит 40-летний внук Антисы Валера, гладя некогда красивые, а ныне испещренные морщинами руки бабушки.


Грузинские власти намерены обратиться в Книгу рекордов Гиннеса для регистрации Антисы Хвичава в качестве самой старой жительницы планеты и готовы представить все необходимые документы.


"Мы надеемся, что Антиса Хвичава попадет в Книгу Гиннеса, и мы надеемся, что самым старым долгожителем в мире будет грузинка", - сказал Рейтер глава службы гражданского реестра Георгий Вашадзе.


По его словам, в Грузии проживает немало долгожителей, в том числе те, кому больше ста лет.


"Может быть, это означает, что у нас очень свежий воздух и поэтому люди живут тут намного дольше, чем в других местах", - сказал Вашадзе.


 

Источник: АГЕНСТВО РЕЙТЕР  

комментарии

К первому непрочитанному 
  • 13 марта 2010 | 17:45 (ссылка #1496471)
    0 - + Сообщить модератору
    что-то не сходится... ей 130-сыну70=родила в 60???
  • написал супер
    13 марта 2010 | 18:22 (ссылка #1496493)
    0 - + Сообщить модератору
    а мне так нравится!
    Есть случаи и в 65 и в 68 рожали.
  • 13 марта 2010 | 18:26 (ссылка #1496494)
    +3,73 - + Сообщить модератору
    neizvestnajya
    Ого-го, дай Бог ей долгих лет жизни!
  • 13 марта 2010 | 21:07 (ссылка #1496545)
    0 - + Сообщить модератору
    аватар
    я бы немного переиначил вашу фразу: "Дал бог ей долгих лет жизни!" =)
  • 13 марта 2010 | 18:30 (ссылка #1496495)
    +0,3 - + Сообщить модератору
    Я как-то читал  в журнале "Эврика" (научно-популярный сборник) за 1974 год, что венгр Иван Ровин (1553-1725гг.) дожил до 172 лет, а его жена - до 164. Они провели в супружестве 147 лет. По свидетельству И. Мечникова, в 1904 году близ Гори жила 180-летняя осетинка Тенсе Абалва. Однако "официальный рекорд" принадлежит англичанину Фоме Карне. Согласно записям в церковных книгах, он родился в 1588 году, а умер в 1795 году, т. е. прожил 207 лет.
  • 13 марта 2010 | 19:07 (ссылка #1496507)
    +1,55 - + Сообщить модератору
    аватар
    А потом Менделеев изобрел водку...
  • 13 марта 2010 | 19:48 (ссылка #1496527)
    0 - + Сообщить модератору
    и главное,что это было как раз - НОРМАЛЬНО. Правильно говорят, смерть до 100 лет - насильственная.
  • 14 марта 2010 | 13:47 (ссылка #1496829)
    0 - + Сообщить модератору
    Тут ты прав...учёные доказали...тож где то читал...Только что родившегося ребёночка изучили как то...уже не помню...и определили...что Человек может спокойно Жить 150-250 лет..на столько Как бэ расчитан Жизненный Цикл человека...но почемуто даже до 100 лет редко кто доживает....Всему виной...Нервные Растройства...и всякие остальные Внутренние Человеческие и Внешние Раздражители...чёт типо этого...
  • написал супер
    14 марта 2010 | 14:13 (ссылка #1496861)
    0 - + Сообщить модератору
    а мне так нравится!
    Отсюда вывод: жить надо в горах и одному почти. Чистый воздух, чистая горная вода, нет стрессов, нерасходуются нервы. Вот бабуля в горах пожила и всех нас еще переживет.
  • 14 марта 2010 | 15:36 (ссылка #1496929)
    +0,25 - + Сообщить модератору
    Да нет, нервные расстройства играют второстепенную роль. Всему виной плохая экология и кормят нас всяким дерьмом с консервантами... Вода в реках: лет 40 назад мой отец в деревне из речки воду мог пить и не поймать кучу болячек. Сейчас воду из той же реки пить нельзя. 
  • написал супер
    14 марта 2010 | 16:31 (ссылка #1496954)
    0 - + Сообщить модератору
    а мне так нравится!
    Так я про горные реки. До которых не залетает всякая хрень.
  • написала котовед
    14 марта 2010 | 19:34 (ссылка #1497060)
    0 - + Сообщить модератору
    Вайс
    нервные расстройства играют второстепенную роль

    Любая стрессовая ситуация имеет ПЕРВОстепенную роль - именно она убивает организм. А вот что послужило стрессом - повышение коммуналки, грязная вода и т.п. - вот это вторично.
  • 14 марта 2010 | 22:03 (ссылка #1497178)
    0 - + Сообщить модератору
    У женщин - может быть)))
  • 13 марта 2010 | 19:21 (ссылка #1496509)
    +1,93 - + Сообщить модератору
    ЧТОБ Я ЖИЛ 207 ЛЕТ ВЗДАРАВИЕ
  • 13 марта 2010 | 19:21 (ссылка #1496510)
    -0,99 - + Сообщить модератору
    ЧТОБ Я ЖИЛ 207 ЛЕТ ВЗДАРАВИЕ
  • 13 марта 2010 | 22:34 (ссылка #1496572)
    0 - + Сообщить модератору
    Аватара не загружена

    по нашей жизни хотьбы до сорока дожить

  • подумал и написал
    14 марта 2010 | 00:35 (ссылка #1496635)
    0 - + Сообщить модератору
    PyramidHeadSmile
    Да что там, до 18 не все доживают.
  • Подписаться

    Ответ на исходный пост:


    Ваше имя:*
    Введите результат вычислений:
    Если вы не видите эту картинку, включите отображение картинок в вашем браузере и обновите страницу. Обновить картинку