Обнародованы новые фотографии терактов 11 сентября

В США обнародованы новые фотоснимки разрушений, произошедших в результате терактов 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке

В США обнародованы новые фотоснимки разрушений, произошедших в результате терактов 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке, пишет The Daily Mail. 12 фотографий крушения башен Всемирного торгового центра, сделанных сотрудниками Департамента полиции Нью-Йорка с вертолетов, были переданы средствам массовой информации в числе других снимков последствий теракта по запросу ABC News.

На сделанных с воздуха снимках наглядно видны масштабы разрушений и огромное облако пыли, которое обволакивает прилегающую территорию.



После терактов 11 сентября Национальный институт стандартов и технологий США (National Institute of Standards and Technology, NIST) занялся сбором профессиональных и любительских фотоснимков нападений террористов на ВТЦ и Пентагон. Сбор материалов был закончен в 2005 году. Летом 2009 года журналисты ABC News узнали о том, что NIST запросил разрешение правообладателей снимков на то, чтобы обнародовать их. После этого журналисты подали запрос с требованием обнародовать ранее не публиковавшиеся снимки, ссылаясь на Закон о свободе информации (Freedom of Information Act), принятый в 1967 году.

На днях сотрудники ABC News и ряда других СМИ получили компакт-диски, которые содержат в общей сложности 2779 фотографий терактов 9/11, многие из которых ранее не публиковались.

В результате обрушения Всемирного торгового центра 11 сентября 2001 года погибли 2752 человека. Впоследствии этот и другие теракты 11 сентября — нападение на Пентагон и попытка захвата летевшего в Вашингтон лайнера, закончившаяся его падением — привели к началу афганской и иракской военных кампаний США.

В настоящий момент на площадке Ground Zero, где раньше находились башни ВТЦ, происходит строительство нового небоскреба, названного 1 World Trade Centre. Согласно замыслу архитекторов, 104-этажное здание будет иметь в высоту 1776 футов, что соответствует году принятия Декларации о независимости США. В метрической системе высота будущего небоскреба равна 541 метру.

Как свидетельствуют журналисты The Daily Mail, по состоянию на 10 февраля 2010 года конструкции 1 World Trade Centre возвышаются над улицей более чем на 60 метров.

Ожидается, что сооружение одного из самых больших зданий США завершится в 2013 году.

1nsk