Число жителей Пекина за год увеличилось на 600 тысяч человек

По данным столичный властей, на постоянной основе в Пекине проживают 17 миллионов 550 тысяч человек.


 


ПЕКИН, 21 янв — РИА Новости, Мария Чаплыгина. Население китайской столицы за минувший год увеличилось на 600 тысяч человек и достигло 17,55 миллиона человек, сообщают в четверг местные СМИ со ссылкой на данные городского правительства.


По данным столичный властей, на постоянной основе в Пекине проживают 17 миллионов 550 тысяч человек. Для сравнения, в прошлом году число столичных жителей насчитывало 16,95 миллиона. Как отмечают эксперты, в течение последних трех лет ежегодно число пекинцев увеличивается более, чем на полмиллиона человек.


Число обладателей пекинской прописки на конец 2009 года достигло 12,458 миллиона человек. Еще более пяти миллионов жителей других регионов проживают в Пекине по временной регистрации, их число составляет 29% от всего населения города.


Вместе с тем, реальное население Пекина сегодня может значительно превосходить опубликованные в четверг цифры, поскольку не учитывает огромное число мигрантов из сельских районов, не зарегистрированных на рабочих местах и по месту проживания в Пекине.


Самым многонаселенным городом КНР сегодня остается город Чунцин на юго-западе страны. Его население, с учетом сельских пригородов превышает 30 миллионов человек. Второе место занимает мегаполис Шанхай с населением более 18 миллионов человек, столице принадлежит лишь третье место.



 

1nsk