Google угрожает уйти из Китая

Китай может остаться без самого популярного интернет-поисковика в мире.

Китай может остаться без самого популярного интернет-поисковика в мире. Компания Google готова закрыть свои офисы и сайт в стране после хакерской атаки на свой почтовый сервис.


 


В декабре прошлого года хакеры попытались получить доступ к почтовым ящикам правозащитников в Китае, Европе и США. Первоначально считалось, что нападение — дело рук иранских кибертеррористов, но после тщательного расследования сотрудники Google пришли к выводу, что атака была проведена из Китая, сообщает «Интерфакс».


 


Google намеревается отказаться от цензуры результатов поисковика, которая является непременным условием правительства Китая, и провести переговоры с китайскими властями о дальнейших действиях. В частности, одним из последствий может стать закрытие сайта Google.cn и всех офисов в Китае.


 


Четыре года назад у Google уже были трения с китайскими властями: компания тогда запускала свой сайт в стране, и правительство КНР хотело видеть только прошедшие цензуру результаты.


 


По словам аналитиков, уход Google из страны приведет к росту популярности Baidu, Tencent и Alibaba — крупнейших местных сайтов. Baidu, вероятно, станет неоспоримым лидером рынка.


 


По данным правительственных организаций КНР, число пользователей Интернета в Китае превышает все население США.


 


После заявления Google о возможном уходе из Китая ее акции подешевели на 1,9% в ходе электронных торгов.

1nsk