Пожалуйста подождите

Китаец купил машину за 700 килограмм монет

08 января 16:26
+00 - +    Эмоции

 - РИА Новости. Покупка автомобиля стоимостью 22 тысячи долларов заняла более четырех часов в одном из салонов китайской провинции Хэнань, покупатель расплатился за машину металлическими монетами, пишет в пятницу газета "Чайна Дэйли".


Мужчина по фамилии Ли решил купить автомобиль в автосалоне города Лохэ (провинция Хэнань) за 150 тысяч юаней (чуть более 22 тысяч долларов). Сделка могла бы остаться незамеченной, если бы покупатель не расплачивался за новую машину металлическими монетами. Для того, чтобы доставить почти 700 килограмм "медяков" в салон, ему понадобилось 20 пластиковых пакетов и специально нанятый в аренду пикап.


Сделка по продаже авто заняла более четырех часов, именно столько времени персонал магазина пересчитывал монеты. В общей сложности в операции по приему столь внушительной суммы были заняты более ста сотрудников автосалона.


Как пишет издание, владелец новой машины держит ресторан в городе Лохэ. Причины, по которым мужчина решил расплатиться за новое авто именно таким способ не сообщается.


В настоящее время в Китае номинал самой "крупной" монеты равен юаню. В обиходе остаются монеты достоинством 5 цзяо (0,5 юаня), 1 цзяо (0,1 юаня), а также фэни (0,01 юаня).


 

Источник: РИА НОВОСТИ  

комментарии

К первому непрочитанному 
  • 8 января 2010 | 16:31 (ссылка #1461147)
    0 - + Сообщить модератору
    Sharshtain
    Причины, по которым мужчина решил расплатиться за новое авто именно таким способ не сообщается.
    посмотреть на глаза продавца (типа операция по расширению глаз)
  • написал супер
    8 января 2010 | 16:35 (ссылка #1461155)
    0 - + Сообщить модератору
    а мне так нравится!
    да у них там не смотрят, с какими деньгами ты пришел в магазин. у них главное что ты платежеспособен. это у нас попробуй в автобусе расчитаться хотя бы монетами по 50 коп, так кондуктору ты будешь злейший враг на всю свою дорогу.
  • написала котовед
    8 января 2010 | 16:39 (ссылка #1461159)
    0 - + Сообщить модератору
    Вайс
    ...так кондуктору ты будешь злейший враг на всю свою дорогу

    Согласна! Равно, как и 500 рублей )


    По Новости - хочу также! Хочу монеток, много, чтобы хватило рассчитаться за яркий представитель отечественного автопрома ))))

  • написал супер
    8 января 2010 | 17:20 (ссылка #1461181)
    0 - + Сообщить модератору
    а мне так нравится!
    могу копилку подарить, в ней грамм 200 монет будет.
  • написала котовед
    8 января 2010 | 17:39 (ссылка #1461195)
    0 - + Сообщить модератору
    Вайс
    Ура!!! Так глядишь, и насобираю на... кстати, а что сейчас самое "продаваемое / покупаемое" из отечественного автопрома? )
  • 9 января 2010 | 00:37 (ссылка #1461453)
    0 - + Сообщить модератору

    Самое страшное, когда мне потребовался дексаметазон (у ребенка стеноз, отек Квинке), а у меня была тысяча. Не продали! И это в аптеке. Сдачи нет... Побежал в хлебзаводовский - мгновенно обменяли. Еще и булочек дали).

    Успел запустить ингалятор и спасти сына. Аптеке на Широкой большой минус.

    ps: Скорая приехала через 50 минут.

  • написала котовед
    9 января 2010 | 12:11 (ссылка #1461616)
    0 - + Сообщить модератору
    Вайс
    ps: Скорая приехала через 50 минут.

    И, как всегда, завели басни о пробках и пр. ((

    Не продали! И это в аптеке
    Встречала такое :( Морду скривят: "идите меняйте, нам пофик где..." - в такие аптеки больше не заходим, сейчас выбор аптек. Просто, когда срочно + мороз - вот тогда жутко (

  • написал супер
    8 января 2010 | 17:52 (ссылка #1461200)
    0 - + Сообщить модератору
    а мне так нравится!
    ВАЗ 2114, 2115 цены от 250 000.
  • написала котовед
    8 января 2010 | 18:34 (ссылка #1461231)
    0 - + Сообщить модератору
    Вайс
    Нужно покопаться, посчитать, сколько нужно монеток по 10 рублей и сколько это будет по весу / объёму :)))
  • 8 января 2010 | 20:15 (ссылка #1461286)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара
     Монета Банка России номиналом 10 рублей (комбинированная) образца 1997 года имеет массу 8,40 г. Является биметаллической, собираемой из двух металлов: белый сердечник чеканят из мельхиора, а желтое внешнее кольцо — из медно цинкового сплава (латуни).

    250000р./10р. = 25000шт.

    25000шт * 8,40г. = 210000грамм

    210000 / 1000 = 210кг.


    Татьяна_и_КОтята я думаю тебе специальныя пикап не придется арендавать :)


    зы. т.к. я ITшник в последнем действии чуть не поделил на 1024 :) :)))


  • написала котовед
    8 января 2010 | 20:54 (ссылка #1461316)
    0 - + Сообщить модератору
    Вайс
    чуть не поделил на 1024 :) :)))

    :)))) Надо было :)

    специальныя пикап не придется арендавать :)

    Конечно - в наш АвтоКлуб обращусь! :)

  • 8 января 2010 | 21:06 (ссылка #1461320)
    0 - + Сообщить модератору
    главное на НОЛЬ не дели)))
  • 9 января 2010 | 02:27 (ссылка #1461517)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара

    Делать было нечего, произвел некоторые подсчеты и я немного в шоке...
    Если что поправте меня за математику.


    И так:
    Как известно монеты номиналом 10 и 50 копеек делаются из латуни без всяких сплавов.
    Вес 10коп и 50 коп. монет составляет 1,95 и 2,90 грамм (источник)

    Поискав в "Новосибирском интернете" нашел организацию которая скупает лом цветных металов. Конкретно латунь покупает по 70р. за 1 кг.

    Собственно стало интересно сколько же рублей в одном кг десяти и петидесятикопеечных монет.

    Как можно более подробная таблица с расчетом:


    Исходя из расчета, 50ти копеечные монеты не выгодно сдавать, а вот 10ти копеечные монеты сдавать куда выгоднее. Прибыль конечно не большая, но насколько я знаю в экономически благосостоятельной стране, номинал монеты должен быть дороже чем металл из которого она сделана.

  • 9 января 2010 | 09:26 (ссылка #1461571)
    0 - + Сообщить модератору
    Sharshtain
    а ты думаешь, почему эти монетки отменяют?
  • 9 января 2010 | 13:46 (ссылка #1461701)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара

    их уже отменяют черт знает сколько, а отменить их полностью нельзя.

    Сам подумай если не будет 10ти коп. монет например сколько будет стоить в конечном счете 1 килловатт энергии у расчетной кассы (при оплате за свет)? 

    1р. 1,5р. 2р. 2,5р. 3р. и т.д.

    но ни как не 1,80р. 1,9р. 2,1р. и т.д.


    итоговая разница я думаю и так видна, и скачки повышения цен тоже представить думаю можешь при отсутствии 10 коп монет.

  • написала котовед
    9 января 2010 | 12:13 (ссылка #1461618)
    0 - + Сообщить модератору
    Вайс
    Делать было нечего, произвел некоторые подсчеты и я немного в шоке...

    Супер!!! Очень интересно!  
    Исходя из расчета, 50ти копеечные монеты не выгодно сдавать, а вот 10ти копеечные монеты сдавать куда выгоднее
    (как так = шок)
  • 8 января 2010 | 18:20 (ссылка #1461219)
    0 - + Сообщить модератору
    ...
    Всю жизнь собирал монетки в фонтанах или с табличкой "сами мы не местные"? Сто человек пересчитывали, и дворники и директор)))
  • 8 января 2010 | 18:33 (ссылка #1461228)
    0 - + Сообщить модератору
    Ахаха молодец мужик нашел чем занять работников автосалона :)))  
  • 8 января 2010 | 23:08 (ссылка #1461385)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара
    Я сёдне в 50ке ехал, хотел расчитатся новой железной 10кой( которая маленькая) дак кондуктор такой кипешь подняла, неповерила ,что такие монеты есть! Пришлось купюрой отдавать=) 
  • написала котовед
    8 января 2010 | 23:16 (ссылка #1461394)
    0 - + Сообщить модератору
    Вайс
    хотел расчитатся новой железной 10кой

    А я специально кассиров спрашиваю о новой 10-тке, пока не видели :)
  • написал супер
    8 января 2010 | 23:17 (ссылка #1461396)
    0 - + Сообщить модератору
    а мне так нравится!
    слушай, не может она быть маленькой. мне в сбербанке пенсию выдавали, так дали 40 рублей десятками железными. такие же они, ну может на миллиметр разница, а по весу, да, ощутимо легче.
  • 8 января 2010 | 23:20 (ссылка #1461400)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара

    Послал бы этого кондуктора ... в конец салона.

  • 8 января 2010 | 23:24 (ссылка #1461402)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара
    megasibiryak Они меньше по диаметру даже 2шки! http://www.cbr.ru/bank-notes_coins/coins/?file=Coins_97/rub_ 10_97_new.htm
  • 8 января 2010 | 23:26 (ссылка #1461404)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара
    Щас специально сравнил, меньше 2шки=)
  • написала котовед
    8 января 2010 | 23:28 (ссылка #1461407)
    0 - + Сообщить модератору
    Вайс
    Щас специально сравнил, меньше 2шки=)

    Сфотай в сравнении!
  • 9 января 2010 | 13:33 (ссылка #1461693)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара

    во, посканил:


  • написала котовед
    9 января 2010 | 19:49 (ссылка #1461856)
    0 - + Сообщить модератору
    Вайс

    Симпатичная денежка, всё лучше, чем "бумажная".

    И, как всегда, хитро-выделанный момент присутствует: пенсионеры, да все кто не оч дружит со зрением будут вместо 1 рубля 10 отдавать (( (кондукторам/кассирам в радость)

  • написал супер
    9 января 2010 | 19:55 (ссылка #1461864)
    0 - + Сообщить модератору
    а мне так нравится!
    а если с нормальным зрением попадётся, то хана кондукторам и кассирам!
  • написала котовед
    9 января 2010 | 19:56 (ссылка #1461866)
    0 - + Сообщить модератору
    Вайс
    А вот и правильно! Ибо - нечего...!!
  • 8 января 2010 | 23:48 (ссылка #1461416)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара
    Не на что=(( Но поверь она меньше=)
  • написала котовед
    9 января 2010 | 12:22 (ссылка #1461627)
    0 - + Сообщить модератору
    Вайс
    Не на что=((

    Жалко :( 
    Но поверь она меньше=)
    Да я верю! :) Описание читала и т.п. - просто посмотреть "не-в-рекламе" интересно ))
  • 9 января 2010 | 01:49 (ссылка #1461504)
    0 - + Сообщить модератору

    Название города говорит само за себя


  • 9 января 2010 | 01:56 (ссылка #1461510)
    0 - + Сообщить модератору
    voxon   а в голову не приходило, что можно без сдачи взять, если плохо сыну....?
  • написала котовед
    9 января 2010 | 12:24 (ссылка #1461629)
    0 - + Сообщить модератору
    Вайс
    voxon   а в голову не приходило, что можно без сдачи взять, если плохо сыну....?

    а если это последняя тысяча, которая дома была? (или вообще у соседей "перехватили")
  • Подписаться

    Ответ на исходный пост:


    Ваше имя:*
    Введите результат вычислений:
    Если вы не видите эту картинку, включите отображение картинок в вашем браузере и обновите страницу. Обновить картинку