Пожалуйста подождите

Американцы успешно испытали боевой лазер

19 ноября 00:12
+00 - +    Эмоции

Военное подразделение американского авиастроительного концерна Boeing провело испытание боевого лазера MATRIX, сообщается в пресс-релизе компании. В ходе испытания MATRIX должен был сопроводить и поразить пять беспилотников, летящих на разных расстояниях друг от друга. Тесты прошли успешно.


Система MATRIX, проходившая испытания, была оборудована одним генератором лазерного луча с повышенной яркостью. Мощность лазера не уточняется. Испытания проходили на полигоне ВМС США в Чайна Лэйке (Калифорния). В испытаниях также приняла участие лазерная система Laser Avenger, установленная на автомобиль HUMVEE. Она тоже сумела поразить БПЛА.

MATRIX, разработанная совместно Boeing и специалистами ВМС США, представляет собой мобильную платформу, оборудованную лазером и радаром. Laser Avenger — совмещенное оружие, объединяющее в себе боевой лазер и зенитно-ракетный комплекс Avenger.

В сентябре текущего года Boeing и ВВС США провели очередной этап испытаний высокоэнергетического лазера ATL, установленного на борту самолета C-130H. В ходе тестового полета впервые удалось поразить лазером движущуюся наземную цель. В конце августа испытания ATL были проведены на неподвижной цели. Они также прошли успешно.



Источник: Новости@Mail.Ru  

комментарии

К первому непрочитанному 
  • слез с крыши и написал
    19 ноября 2009 | 00:53 (ссылка #1437453)
    0 - + Сообщить модератору
    фото и метки жгут)
  • 19 ноября 2009 | 09:12 (ссылка #1437726)
    0 - + Сообщить модератору
    вот сука!
    да уж... а мы видимо так и будем продолжать хвастаться советскими разработками
  • 19 ноября 2009 | 10:37 (ссылка #1437733)
    0 - + Сообщить модератору
    Аватара не загружена
    Да уж нет. Наши всегда если чтонибудь сделают засекретят и никому не скажут, а вот америка будет на весь мир кричать что они самые крутые.
  • 19 ноября 2009 | 10:55 (ссылка #1437741)
    0 - + Сообщить модератору
    вот именно, нашЫ уже наверно сделали и никому не трезвонят, а потом как ё**нут по америке)))

    з.ы. фотка звезды смерти жгёт)) а также название MATRIX)))
  • 19 ноября 2009 | 19:27 (ссылка #1437976)
    0 - + Сообщить модератору
    Athex Twin
    А что ещё остаётся-то?
  • 19 ноября 2009 | 11:27 (ссылка #1437746)
    0 - + Сообщить модератору
    вот сука!
    ну-ну, много они наделали сами. у нас даже этот хваленый супер джет и то полностью из импортных деталей. какие тут уж нахер лазеры
  • Гость_Миролюбивый_ракетчик
    19 ноября 2009 | 12:27 (ссылка #1437758)
    Аватара не загружена

    На хера нам лазер, если есть ракета! У лазера есть один недостаток, он бьёт по прямой, а ракета может менять свою траекторию. К тому же не понятно на сколько массивные цели поражает лазер. И каким методом происходит разрушение объекта. Может он там дарочку в 5 см сделает и всё. И наконец сколько раз можно пальнуть из него. А ещё сколько он стоит. И как долго происходит развёртывание комплекса и его прицеливание. Короче тягаться с ракетами ему наверное пока рано!

    А вообще в будущем все будут жить дружно!)))

  • слез с крыши и написал
    19 ноября 2009 | 12:49 (ссылка #1437765)
    0 - + Сообщить модератору
    а зачем ему тягаться с ракетами?
    это взаимно-дополняющие вещи
  • 19 ноября 2009 | 12:32 (ссылка #1437759)
    0 - + Сообщить модератору
    iam

    2 Гость_Миролюбивый_ракетчик

    Зато ракету можно подбить, а вот луч света врятли...


    А дружно все жить никогда не будут!(((

  • 19 ноября 2009 | 13:47 (ссылка #1437794)
    0 - + Сообщить модератору
    вот сука!
    в чем там кто лучше лазер или ракета или еще какая-нибудь неведомая х**ня - это уже другой вопрос. речь идет о том что такие разработки показывают уровень развития технологий страны.
  • Гость_Glot
    19 ноября 2009 | 15:50 (ссылка #1437893)
    Аватара не загружена
    ... трещали об этом в эпоху "звездных войн", но речь шла о космосе, там рассеивание луча минимально и,
    соответственно, расстояние поражения измеряются сотнями км. В атмосфере, луч лазера с расстоянием сильно "слабнет и утолщается", поэтому стрельба на дальние р асстояния проблематична. Хотя если создать
     импульс достаточно короткий и "энергичный", то оч.даже непл охо! А у нас, видимо, всё уже похерено
    в подобных разработках ...
  • Гость_Олег
    16 декабря 2009 | 22:17 (ссылка #1450518)
    Аватара не загружена
    Есть недостаток, зеркальная поверхность, отраженный луч обратным ходом и хана лазеру :)
  • Подписаться

    Ответ на исходный пост:


    Ваше имя:*
    Введите результат вычислений:
    Если вы не видите эту картинку, включите отображение картинок в вашем браузере и обновите страницу. Обновить картинку