Россия и США не могут договориться как бороться с киберпреступностью

Во время предстоящего визита президента США Барака Обамы в Москву будет обсуждаться проблема борьбы с растущим числом кибератак на государственные и корпоративные сети. Москва и Вашингтон, однако, никак не могут договориться, как именно следует бороться с киберпреступностью. Также данная проблема будет обсуждаться на Генеральной Ассамблее ООН в ноябре, заявил представитель госдепартамента.


Во время предстоящего визита президента США Барака Обамы в Москву будет обсуждаться проблема борьбы с растущим числом кибератак на государственные и корпоративные сети. Москва и Вашингтон, однако, никак не могут договориться, как именно следует бороться с киберпреступностью.


Также данная проблема будет обсуждаться на Генеральной Ассамблее ООН в ноябре, заявил представитель госдепартамента.


Российская сторона настаивает на заключении международного соглашения. Эту позицию регулярно озвучивают высокопоставленные российские представители. В Москве уверены, что отсутствие подобного договора ведет к своеобразной гонке вооружений с потенциально опасными последствиями. В предлагаемом Россией договоре, в частности, предусматривается запрет на тайное использование странами вредоносных кодов и схем, которые в случае военного конфликта можно будет активировать дистанционно.


В США считают, что в заключении подобного соглашения нет необходимости. Вместо этого Вашингтон предлагает усилить сотрудничество американских и российских правоохранительных органов. Если они смогут обезопасить киберпространство от хакерских атак, то и стратегические военные объекты в интернете будут защищены лучше, считают в США.

1nsk