Опубликован список «врагов интернета»

Международная организация "Репортеры без границ" в своем докладе "Враги интернета" назвала страны, которые разными способами ограничивают доступ своих граждан к информации во "всемирной паутине".


Международная организация «Репортеры без границ» в своем докладе «Враги интернета» назвала страны, которые разными способами ограничивают доступ своих граждан к информации во «всемирной паутине».

Россия не попала в этот список, в который вошли 12 стран — Мьянма, Китай, Куба, Египет, Иран, КНДР, Саудовская Аравия, Сирия, Тунис, Туркменистан, Узбекистан и Вьетнам. «Все эти страны отметились не только в плане цензуры новостей, распространяемых в интернете, но и в плане систематического преследования доставляющих неудобства пользователей интернета», — отмечается в докладе.


Австралию, Бахрейн, Белоруссию, Эритрею, Малайзию, Шри-Ланку, Таиланд, ОАЭ, Йемен, Зимбабве и Южную Корею «Репортеры без границ» сочли «демократиями под наблюдением», то есть потенциальными «врагами интернета».


Авторы документа также сообщают, что в мире в настоящее время существует минимум 69 «кибердиссидентов», который изолированы от общества из-за своих высказываний в Сети.


 


1nsk