Национализация банков спасет США?

Правительство США приняло беспрецедентные меры по спасению финансовой системы страны. Однако, по оценке Алана Гринспена, главы федеральной резервной системой США, этого недостаточно. В интервью газете "The Financial Times" он заявил, что государство должно национализировать проблемные банки, чтобы позволит удачнее расплатиться по долговым обязательствам с теми заемщиками, которые не могут перейти в собственность государства.


Правительство США приняло беспрецедентные меры по спасению финансовой системы страны. Однако, по оценке Алана Гринспена, главы федеральной резервной системой США, этого недостаточно. В интервью газете «The Financial Times» он заявил, что государство должно национализировать проблемные банки, чтобы позволит удачнее расплатиться по долговым обязательствам с теми заемщиками, которые не могут перейти в собственность государства.


Важно, что финансисты понимают: консолидация может спасти систему. Но есть небольшое уточнение: важно осознать, что если объединение преследует только узкие цели обвалившегося сектора, то оно бесперспективно. Система разрушается не из-за экономических проблем, а из-за человеческого фактора, который заставил экономику работать вразнос. Любое соединение частей принесет пользу лишь в том случае, если его цель — благополучие всей системы, т.е. человечества в целом.

1nsk