Пожалуйста подождите

Уникальная комета летит к Земле

27 января 15:53
+00 - +    Эмоции


 


Комету открыли китайские астрономы 11 августа 2007 года. 10 января этого года комета прошла перигелий, а 24 февраля она будет находиться на минимальном расстоянии от Земли. По эфемеридам Гарвард-Смитсонианского астрофизического центра, в этот день ее блеск может достигнуть 6 звездной величины, то есть близко от порога видимости невооруженным глазом.


К счастью для любителей астрономии, эти эфемериды не вполне точны. Блеск кометы уже достиг 5 звездной величины и продолжает расти, а это означает, что комета уже совсем скоро, быстрее, чем ожидали американские астрономы, станет доступна для наблюдения без дополнительных инструментов.


Комета особенно интересна своим антихвостом, поскольку этот феномен достаточно редок. По мнению ученых, антихвост образовался из сгустка пылевых частиц, которые распространились по орбите кометы.


Он стал доступен для наблюдения благодаря уникальному расположению нашей планеты в плоскости орбиты кометы. В данный момент комета находится в созвездии Весы и смещается в стороны Девы, передает «Вокруг Света».

Источник: Взгляд  

комментарии

К первому непрочитанному 
  • 27 января 2009 | 17:43 (ссылка #131667)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара

    Ну прикольно ...

  • 27 января 2009 | 17:54 (ссылка #131668)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара

    Вот бы увидеть...ААааАаа

  • Гость_Ячч
    27 января 2009 | 17:55 (ссылка #131669)
    Аватара не загружена
    План эвакуации: А-А-А-А-А... :)
  • 27 января 2009 | 17:59 (ссылка #131670)
    0 - + Сообщить модератору
    lime

    Ну как это можно понять - Антихвост... Оо

    Хвост, ведь он как, либо он есть, либо его нет...

    (Не считая конечно же динамически-пропорцианального взаимообратного хвостообразования)

  • 27 января 2009 | 18:12 (ссылка #131672)
    0 - + Сообщить модератору
    =) Здорово! Интересно откуда ее можно будет наблюдать и с какой стороны неба? Очень хотелось бы увидеть!
  • 27 января 2009 | 19:11 (ссылка #131678)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара
    У коллайдера появился конкурент :-D
  • 27 января 2009 | 19:24 (ссылка #131682)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара
    Гггг прям как начало фильма "день когда земля остановилась" ))))
  • 27 января 2009 | 19:32 (ссылка #131685)
    0 - + Сообщить модератору
    Аватара
    Чего все всполошились) В 90х годах комета вообще близко от земли проходила, ее  невооруженным глазом легко было увидеть - гораздо ярче и крупнее звезд, хвост светится, красотища, как щаз помню это зрелище)
  • 27 января 2009 | 21:53 (ссылка #131714)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара
    тоже помню, несколько дней над нашим домом висела)))
  • 28 января 2009 | 14:41 (ссылка #131824)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара
    и я помню, дедушка мне в небо тыкал грил смори смори )))) правда она маленькая была но все равно круто
  • 27 января 2009 | 19:55 (ссылка #131686)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара
    Nishka, тоже помню эту комету =) Папа еще на видео вроде снимал, я ваще малой тогда был :))
  • Гость_STEP
    27 января 2009 | 19:56 (ссылка #131687)
    Аватара не загружена
    Напомните в каком году комета была Хейла-Бопа видно было 2 недели вместе с хвостом ?
  • + =
    27 января 2009 | 20:01 (ссылка #131688)
    0 - + Сообщить модератору
    Пипец
    Охренеть, классно то как!!! Обожаю космос и всё что с ним связано!! Интнресная новость!
  • 28 января 2009 | 01:20 (ссылка #131751)
    0 - + Сообщить модератору
    страх
    я такой же фан) википедию все облазил уже)
  • 27 января 2009 | 20:02 (ссылка #131689)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара
    Конец марта 97 года
  • 27 января 2009 | 20:14 (ссылка #131698)
    0 - + Сообщить модератору
    Аватара

    Про антихвост:

    Кометы – очень распространённые объекты. Открывается в среднем более десяти новых комет в год. Эти объекты приближаются к Солнцу, огибают его и движутся дальше по своей орбите. Собственно, при приближении к Солнцу они приобретают хвост. Это – отличительная особенность комет. Хвостов бывает несколько типов, в том числе аномальной формы. В данном случае мы имеем дело именно с таким хвостом – название «антихвост» не вполне профессионально. Хвост образуется за счёт испарения смерзшихся газов, из которых состоит ядро кометы, и увлечения их «солнечным ветром».

    Спасибо Сергею Барабанову, астроному, научному сотруднику Института астрономии РАН, и сайту http://www.actualcomment.ru

  • слез с крыши и написал
    27 января 2009 | 21:20 (ссылка #131709)
    0 - + Сообщить модератору
    такой хвост как правило направлен от Солнца
  • 27 января 2009 | 22:36 (ссылка #131719)
    0 - + Сообщить модератору
    Аватара не загружена
    круто!мы попрробуем умереть ахахах конец света!:Dда не комета это ладно
  • 27 января 2009 | 23:09 (ссылка #131726)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара
    Антихвост? А что у птиц находится со стороны противоположной хвосту?
    Это , сцуко, КЛЮВ! %)
  • 28 января 2009 | 02:11 (ссылка #131760)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара
    :))))))))))
  • 28 января 2009 | 03:15 (ссылка #131765)
    0 - + Сообщить модератору
    lime
    XDDDDDDDDD
  • Гость_dr_haus
    13 августа 2010 | 01:20 (ссылка #1572344)
    Аватара не загружена
    Тупые до сих пор верите 1 раз сказали что конец света будет 86 году потом 92 95 98 03 06 и 12 вы точно тупын не знал что такие люди есть которые верят !
  • Гость_ASD
    13 августа 2010 | 01:22 (ссылка #1572346)
    Аватара не загружена
    ya toje liubliu kosmos pzdc interesno ! ! !
  • Подписаться

    Ответ на исходный пост:


    Ваше имя:*
    Введите результат вычислений:
    Если вы не видите эту картинку, включите отображение картинок в вашем браузере и обновите страницу. Обновить картинку