Пожалуйста подождите

Японские ученые вывели табак без никотина

24 января 10:55
+00 - +    Эмоции

Курильщики всего мира ликуют: японским ученым удалось идентифицировать ген, отвечающий за транспортирование никотина листьям табака. Открытие может проложить путь к созданию сигарет без никотина, говорят исследователи.

Известно, что такое растение как табак производит никотин в корневой системе, а затем переносит его в листья, поэтому если бы удалось обнаружить механизм, передающий вредный никотин в листья, можно было бы наладить создание сигарет, которые с одной стороны пришлись бы по душе курильщикам, а с другой избавили легкие от вредного элемента.

Биологи из Университета Киото совместно с коллегами из бельгийского Университета им Гента идентифицировали ранее неизвестный ген Nt-JAT1, отвечающий за переноску никотина из корней в вакоули - небольшие мешочки для накопления воды и питательных веществ в листьях.

По словам профессора Казумуми Язаки, испытания показали, что растения, в которых ранее был деактивирован этот ген, уже не содержали никотина в листьях, при том, что в корнях этих растений он присутствовал. "Сигареты, сделанные из такого табака, в будущем помогут курильщикам избавиться от зависимости без дополнительных антиникотиновых препаратов", - говорит японский специалист.

Кроме того, безникотиновые сигареты были бы совершенно безвредны для людей, окружающих любителей подымить в помещении.

Однако бельгийские специалисты пошли дальше и пришли к выводам о том, что ген Nt-JAT1 может быть использован не только применительно к табаку, но и в более широкой сфере, например для сельскохозяйственных целей. Вместо никотина Nt-JAT1 мог бы доставлять в листья другие нужные вещества.

Более того, Nt-JAT1 способен локализовать никотин в корнях табака для его изъятия. Несмотря на свою пагубность, никотин входит в химическую группу алкалоидов, некоторые из которых получаются из растений для борьбы с раком. Кроме того, на базе естественного никотина путем химических реакций можно создавать алкалоиды высшего порядка, имеющие широкое применение.




Источник: http://www.cybersecurity.ru  

комментарии

К первому непрочитанному 
  • 24 января 2009 | 11:24 (ссылка #131257)
    0 - + Сообщить модератору
    Аватара не загружена
    бред))) даже дочитывать не стал)) на словах "можно было бы наладить создание сигарет, которые с одной стороны пришлись бы по душе курильщикам, а с другой избавили легкие от вредного элемента."   понял что автор текста полный идиот)) ну какой курильщик станет курить сигареты без никотина? курят только по той причине что никотин есть, а если его нет то нахрена вообще курить?  никому в голову не приходило набить самокрутку листьями любыми и покурить? уверяю сразу выкините даже не распробовав)))
  • 24 января 2009 | 11:32 (ссылка #131260)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара
    Не ну не скажи , у меня вот во дворе был дибил , щас сидит по-моему, так вот он сухие листья клёна любил курить ))
  • 24 января 2009 | 11:34 (ссылка #131262)
    0 - + Сообщить модератору
    Аватара не загружена
    вово даже ты сам его дебилом назвал))) на дебилов то не надо равняться
  • 24 января 2009 | 12:10 (ссылка #131266)
    0 - + Сообщить модератору
    Аватара не загружена
    Глупости несёте ... человек в 50% курит не потомучто ему не хватает никотина а потомучто это уже привычка ,чтобы ни случилось сигарету в рот и тд ... больше на подсознательном уровне ... имхо
  • 24 января 2009 | 12:30 (ссылка #131267)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара

    Уже были попытки в 90-х выпускать сигареты без никотина. Химическая обработка дает эту возможность

    Так как привыкания они не создавали люди переходили на другие сигареты. Я так полагаю историю генетикам читать не интересно, так как гранты на исследования надо выбивать сейчас

  • 24 января 2009 | 12:48 (ссылка #131270)
    0 - + Сообщить модератору
    SLIDER.WEB studio
    Прочитал название статьи - долго смеялсо. Вы там думаете вообще, что копипастите?
  • 24 января 2009 | 13:08 (ссылка #131271)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара
    http://www.ugbereg.ru/magic.html
  • 24 января 2009 | 13:09 (ссылка #131273)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара
    А я бы покурил их =)
  • 24 января 2009 | 13:28 (ссылка #131276)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара
    Padonak2004+1)) я б тож попробовал их))
  • 24 января 2009 | 13:57 (ссылка #131278)
    0 - + Сообщить модератору
    eden log
    Ура. Теперь пусть эти японоамериканцы сделают водку без спирта
  • 24 января 2009 | 14:03 (ссылка #131279)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара
    знатоки в каментах)) ахах)
  • 24 января 2009 | 14:25 (ссылка #131280)
    0 - + Сообщить модератору
    Никотин третий по степени привыкания наркотик после героина и кокаина. Дело усложняется еще тем, что он дешев, легален и доступен на каждом углу даже детям. Слазить с него очень сложно. Я курил в детстве, потом еще несколько раз начинал/переставал, когда спортом занимался. Если девушка курила, я рано или поздно начинал. Хотя не скажу что слабовольный или что-то еще. Сейчас не курю с весны, хотя и спортом не занимаюсь, и девушка курит. Вспоминал свою историю общения с никотином - это 100% НАРКОТИК, а не привычка. Ален Карр вам в помощь, хотя кроме себя никто не поможет. 
  • 24 января 2009 | 14:58 (ссылка #131283)
    0 - + Сообщить модератору
    eden log
    Карр помогает... только если сам захочешь слезть
  • 24 января 2009 | 15:22 (ссылка #131285)
    0 - + Сообщить модератору
    Heilszeichen (Хайльсцайхен)
    Без никотина сигареты не станут безвредными, т.к. кроме него на организм действуют смолы находящиеся в табаке.
  • 24 января 2009 | 16:10 (ссылка #131286)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара
    нечего вообще лазить в генах неизвестно к чему это может привести.   :-/
  • 24 января 2009 | 16:20 (ссылка #131287)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара
    Мне такие сиги нужны..хочу бросить курить
  • 24 января 2009 | 16:41 (ссылка #131291)
    0 - + Сообщить модератору
    Sharshtain
    Насколько я знаю, именно никотин вызывает зависимость и удовольствие при курении
  • 24 января 2009 | 16:46 (ссылка #131292)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара
    Мда сигареты без никатина,это как пиво без алкоголя!
  • 24 января 2009 | 21:03 (ссылка #131324)
    0 - + Сообщить модератору
    Аватара не загружена
    Че толку, если никотин то выводиться из организма, а смола то остается! Вот она то и травит и из-за нее рак.
  • 24 января 2009 | 22:45 (ссылка #131345)
    0 - + Сообщить модератору
    отдыхает от сайта
    В кальянном табаке нет никотина - курите кальян.
  • 25 января 2009 | 00:10 (ссылка #131352)
    0 - + Сообщить модератору

    2Shub

    Бред не пиши. час кальяна=пачка сигарет по кол-ву никотина, если не ошибаюсь. Ты его курил хоть раз долго? Я курил - врагу такого не пожелаю.

  • 25 января 2009 | 02:00 (ссылка #131356)
    0 - + Сообщить модератору
    Сигареты без никотина- это путь к резиновой женщине))
  • 25 января 2009 | 14:37 (ссылка #131385)
    0 - + Сообщить модератору
    Шурпа однако
    Это про пиво было без алкогольное
  • 25 января 2009 | 11:42 (ссылка #131368)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара
    В табачном дыме наибольшее значение имеют: 
    аммиак;
    оксид углерода;
    канцерогенные углеводороды, способствующие возникновению злокачественных опухолей.

    Доказано наличие в табачном дыме и радиоактивного элемента полония, который находится в дыме в виде изотопа с атомным числом 210 и периодом полураспада в 138 дней. Испуская альфа-лучи, полоний легко проникает через кожу, быстро превращается в аэрозольное состояние, отравляет воздух. 50% полония, содержащегося в табачном изделии, при курении переходит в дым.

     это с первого же сайта, который подвернулся...)))


  • 25 января 2009 | 14:53 (ссылка #131386)
    0 - + Сообщить модератору
    Athex Twin
    Бабушка Смит: Вот-вот! Проще из бумаги колбаску скатать и её "курить", приговаривая, как это круто).
  • 26 января 2009 | 00:42 (ссылка #131470)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара
    сиги без никотина, безалкогольная водка и пиво, детское шампанское, резиновая девушка...
    ПривеД ДетсаД!! ;-)
  • 26 января 2009 | 12:08 (ссылка #131507)
    0 - + Сообщить модератору
    Аватара не загружена
    Ахаха, скоро выведут марихуану без содержания канобиина )))

  • Подписаться

    Ответ на исходный пост:


    Ваше имя:*
    Введите результат вычислений:
    Если вы не видите эту картинку, включите отображение картинок в вашем браузере и обновите страницу. Обновить картинку