Меркурий и Марс образовались из остатков Венеры и Земли

По мнению специалистов из Университета штата Калифорния, такие планеты, как Марс и Меркурий были сформированы исключительно из протопланетарного материала, который остался от формирования Земли и Венеры. "Эта модель объясняет многие из характеристик Марса и Меркурия", - говорит Брэд Хансен из Университета Калифорнии.

 



По мнению специалистов из Университета штата Калифорния, такие планеты, как Марс и Меркурий были сформированы исключительно из протопланетарного материала, который остался от формирования Земли и Венеры. «Эта модель объясняет многие из характеристик Марcа и Меркурия», — говорит Брэд Хансен из Университета Калифорнии.

«В нашей картине планетообразования Марс и Меркурий — это, в основном, побочные продукты Земли и Венеры», — рассказывает Хансен.


Земля и Венера сформировались из одного толстого кольца



. Многие современные астрономы в той или иной степени согласны в тем, что Земля и остальные планеты с твердой поверхностью образовались из тонкого газо-пылевого диска вокруг Солнца около 4,5 млрд лет назад. Со течением времени микроскопические частицы пыли объединялись во все более и более крупные фрагменты, после чего шло объединение этих крупных «строительных блогов» в полноценные планеты.

В большинстве имитаций исследователи предполагают, что вещество в протопланетарном диске Солнечной системы было распределено примерно равномерно вокруг молодой звезды. «Хотя это логично, но такая теория имеет ряд нестыковок. Если первичное вещество у Солнца было равномерным, то почему планеты обладают разным размером и совершенно разными характеристиками?», — задается вопросом Андрей Юдин, астрофизик из Института астрофизики Канады.

Ученые отмечают, что в реальности Земля и Венера куда более массивны чем их ближайшие соседи, Марс и Меркурий, соответственно. Кроме того, орбиты двух последних планет значительно более вытянуты, в сравнении с орбитами Земли и Венеры.

«Традиционное объяснение можно свести к понятию «хаотическое формирование», однако не все свойства планет можно объяснить таким образом», — говорит Юдин.

Такой же точки зрения придерживаются и калифорнийские ученые, полагающие, что в реальности наш газопылевый диск состоял из нескольких колец вещества, которые расположились на разном удалении от Солнца. По данному сценарию, Земля и Венера сформировались из одного толстого кольца, расположенного в так называемой «внутренней Солнечной системе».

Когда молодые Земля и Венера вращались вокруг Солнца, то они неминуемо проходили сквозь облака пыли, камней и газа. Часть этого вещества захватывалась планетами, а часть отбрасывалась во внешние или внутренние слои. «Если такое происходило, то частицы переходили на новую орбиту», — полагает Хансен.

По данным компьютерных моделей, произведенных в США и Канаде, именно из таких «отбросов» позже и были сформированы Марс и Меркурий. По оценкам астрономов, изначально Венера и Меркурий забрали себе около 90% тяжелых компонентов облака, тогда как оставшиеся 10% пришлись на долю двух других планет.




1nsk