Пожалуйста подождите

Против Microsoft зреет антимонопольное расследование

18 января 11:38
+00 - +    Эмоции

Европейская комиссия вспомнила 1999 год, а также вняла письмам Google и Opera и готовится вновь открыть антимонопольное расследование против корпорации Microsoft. Причина все та же: чиновники говорят, что несмотря на все обвинения, переговоры и договоренности, американский производитель софта как включал браузер Internet Explorer в состав операционных систем Windows, так и продолжает делать это.

Чиновники утверждают, что корпорация нарушает условия конкуренции по отношению к другим производителям браузеров, пользуясь доминирующим положением Windows на рынке, и лишает многих не слишком квалифицированных пользователей фактической возможности выбора веб-браузера. Эксперты предвидят еще одну затяжную битву между Microsoft и Брюсселем.

Пока официальное дело в отношении корпорации не открыто, чиновники лишь отправили официальное письмо в штаб-квартиру Microsoft, где предметно изложили свои планы и моменты, которые вызывают недовольство. В письме отмечается, что Еврокомиссия намерена изучить насколько нынешние действия Microsoft ущемляют действия конкурентов на рынке веб-браузеров.

Напомним, что с точно таким же делом корпорация уже сталкивалась более 10 лет назад. Тогда жалобу против нее подала уже несуществующая ныне компания Netscape, обвинявшая Microsoft в "блокировании ее разработки на рынке Windows-компьютеров". Прошлая битва затянулась на несколько лет.

"Если последняя атака регулятора на Microsoft будет успешной, то основная масса европейских пользователей могут узнать, что на рынке существуют браузеры, альтернативные Internet Explorer. Впервые на это открыть глаза пыталась еще Netscape", - говорит обозреватель Financial Times Ричард Уотерс.

Однако источники в самой Microsoft говорят, что все нынешние Windows настолько тесно переплетены с браузером, а многие сервисы рассчитаны именно на Internet Explorer, что просто так вычистить его из системы и предлагать как опцию, будет нелегко даже технически.

Примерно год назад в отношении Microsoft в Европе было завершено последнее софтверное расследование. Тогда Microsoft согласилась исключить продукт Media Player из состава операционной системы Windows (по жалобе Real Networks), а также открыть более широкий доступ к техническим документам Windows и опубликовать ряд сетевых протоколов этой системы, чтобы конкуренты могли создавать свое программное обеспечение более совместимым и интегрированным с Windows. Однако затянувшиеся отговорки корпорации, медленных ход дела и прочие факторы все же привели софтверного гиганта к штрафу в 500 млн евро.

Сейчас в Microsoft говорят, что уже получили письмо Еврокомиссии и планируют ответить в установленные сроки, то есть в течениe двух месяцев.

Аналитики говорят, что война браузеров 10 лет назад и сейчас может в корне различаться, если в 98-99 годах браузер для многих еще был второстепенной программой, так как доступ в интернет был не у всех, то сейчас браузер становится чуть ли не основным окном в мир для большинства пользователей и битва между производителями тут идет буквально за каждый процент рыночной доли.

В Брюсселе говорят, что обвинения, выдвинутые против Microsoft на сей раз, пока предварительные и Microsoft вполне может затребовать проведения гласных слушаний, а даты финального решения по ним пока нет. При этом, в Европе напоминают, что за антимонопольные нарушения здесь предусмотрен особенно суровый штраф, который в ряде случаев может доходить до 10% годового оборота компании. В случае c Microsoft годовой оборот составляет около 60 млрд долларов.

В письме Брюсселя говорится, что Internet Explorer, привязанный к Windows, "размывает конкуренцию и дает Microsoft искусственные привилегии, которых у остальных производителей и продуктов нет". Отметим, что ранее почти с аналогичными обвинением в отношении Microsoft выступила норвежская Opera, подавшая жалобу в Брюссель.

Согласно последним рыночным исследованиям компании Net Applications, у разработки Microsoft сейчас около 70% рынка, ближайший преследователь Mozilla Firefox имеет порядка 20% мирового рынка. На долю Apple Safari и Opera приходится 6% и 1% соответственно.




Источник: http://www.cybersecurity.ru  

комментарии

К первому непрочитанному 
  • 18 января 2009 | 12:21 (ссылка #130322)
    0 - + Сообщить модератору
    ДА фигня, ничего не сделают им. было уже.

    >>На долю Apple Safari и Opera приходится 6% и 1% соответственно.
    В Росси Опера решает!)
  • 18 января 2009 | 12:29 (ссылка #130323)
    0 - + Сообщить модератору
    Athex Twin
    Многа букаф, а толку ноль. Блин, ну для того, чтобы ту же оперу скачать, нужен хотя бы IE!)
  • 18 января 2009 | 19:48 (ссылка #130385)
    0 - + Сообщить модератору
    Аватара не загружена
    Никогда не слышали про :
    1. диски с софтомфлешки с тем что вам надо
    2. фтп
    3. п2п
  • 18 января 2009 | 12:30 (ссылка #130324)
    0 - + Сообщить модератору
    arahnyd avatar
    Я не понимаю, в Европе чо все тупые, трудно браузер скачать, нет выбора у них во дебилы.
  • 18 января 2009 | 19:49 (ссылка #130387)
    0 - + Сообщить модератору
    Аватара не загружена
    Попробуй из свой винды полностью выкинуть ИЕ, я посмотрю за сколько ты это сделаешь
  • 18 января 2009 | 12:55 (ссылка #130329)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара
    Если уберут IE- Как скачивать другие браузеры?Придурки
  • 18 января 2009 | 19:49 (ссылка #130386)
    0 - + Сообщить модератору
    Аватара не загружена
    Читай выше.
  • 18 января 2009 | 13:03 (ссылка #130330)
    0 - + Сообщить модератору
    SLIDER.WEB studio

    Вот действительно arahnyd говорит - неужелт они настолько неповоротливы, или на столько бюрократизированы, или по-просту глупы? Вот у меня напрмер опера - корпоративный стандарт. Многих IE просто не устраивает. А вот разработчики ПО (например многие банковские программы и интерфейсы) изначально завязываются на IE и под другими браузерами - не работают. Вот тут действительно обидно.

    Например я со своего мак-бука не могу работать в интернет-банкинге от Фактура.ru, так как он работает только под IE... а IE под маком работает довольно криво. Кто в таком случае решает выбора?

  • 18 января 2009 | 13:11 (ссылка #130331)
    0 - + Сообщить модератору
    Аватара не загружена
    На счёт мака не знаю, но  под мозилой фактура нормально работает.
  • 18 января 2009 | 13:30 (ссылка #130336)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара
    Фокс рулит))) По умолчанию в Ubuntu - и выходит для всех платформ... И лишнего нет как в опере!!!!
  • 18 января 2009 | 14:23 (ссылка #130343)
    0 - + Сообщить модератору
    маленький крокодил
    > но  под мозилой фактура нормально работает.
    Интересная у тебя мозилла.
    Вообще в мозилле есть дополнение ie tab - щелкнул на кнопочку и вуаля. Все работает в одном браузере.
  • 18 января 2009 | 15:38 (ссылка #130355)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара

    > Против Microsoft зреет антимонопольное расследование

    Оу, неужели? Вот это да! Ну наконец-то за этих подлецов примутся... Так, стоп, а что там в предистории поста? Да их уже штрафовали чуть ли не на миллиард несколько раз.

    Собака лает - караван идёт.

  • побряцал оружием
    18 января 2009 | 17:41 (ссылка #130371)
    0 - + Сообщить модератору
    Born To Frag
    Напоминает историю с забастовками японоводов против повышения таможенных пошлин.
  • 18 января 2009 | 18:17 (ссылка #130377)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара
    "Блин, ну для того, чтобы ту же оперу скачать, нужен хотя бы IE"
    А что с диска поставить нельзя?
    Это раз.
    А два - никто не говорит, что его не надо на систему ставить, но его не надо интегрировать на уровне ядра, а делать как любой обычный браузер, чтобы его, при желании, можно было удалить из системы!
    Это-же и к другим подобным компонентам относится (типа Мувимекера)
    И вообще Мелкософт хотел делать 7 версию чистой от подобного софта, но потом резко поменял решение и ограничился доводкой Висты и обозвал её Виеной.
  • 18 января 2009 | 18:24 (ссылка #130378)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара
    А то что в других браузерах некоторые страницы не работают исключительно заслуга Мелкософта.
    Им понимаешь захотелось скрипты индивидуальные заделать, как ни у кого нет. И вот теперь бизнес-сайты, сайты сферы услуг и банковские сайты, построенные на базе их скриптов требуют исключительно под IE. По моему это тоже попадает под антимонопольные нарушения на все 100%
  • 18 января 2009 | 19:50 (ссылка #130388)
    0 - + Сообщить модератору
    Sharshtain
    Тогда жалобу против нее подала уже несуществующая ныне компания Netscape, обвинявшая Microsoft в "блокировании ее разработки на рынке Windows-компьютеров".
    вот что ждет гугль и разработчиков оперы
  • Гость_Агасфер_Лукич
    18 января 2009 | 20:41 (ссылка #130399)
    Аватара не загружена
    Неа, просто пользователи винды останутся без альтернативы
  • 18 января 2009 | 21:03 (ссылка #130404)
    0 - + Сообщить модератору
    Аватара не загружена
    Opera только жалобы писать может,  mozilla не возмущается и имеет 20 % долю браузеров в мире а опера даже 5 % барьер преодолеть не может, опера только в России 20% долю имеет, в цивилизованных странах ей мало кто пользуется потомучто барахло.
  • 18 января 2009 | 23:08 (ссылка #130420)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара

    Я думаю в новой версии Windows IE вообще исчезнет! Он будет просто напросто вшит в ядро вместе с .NET  (которое кстати никого не беспокоит) И windows обзовет себя Microsoft Windows Browser 7

     

  • 19 января 2009 | 07:57 (ссылка #130443)
    0 - + Сообщить модератору
    Аватара не загружена
    я ваще в IE работать неумею толи она тупая толи я дурак, а Opera ваще в поряде!!!!
  • 19 января 2009 | 16:12 (ссылка #130476)
    0 - + Сообщить модератору
    Аватара не загружена
    А зачем в IE работать уметь, я вот им не пользуюсь мне и ненадо уметь.
  • 19 января 2009 | 23:16 (ссылка #130558)
    0 - + Сообщить модератору
    arahnyd avatar
    вот у меня щас Firefox стоит, но с выходом 8 инета на него вернусь, бета 2 уж очень быстро странички грузит, но пока некоторые сайты глючат
  • Гость_Ячч