Пожалуйста подождите

В.Ющенко: Украина не отбирала незаконно российский газ

13 января 21:09
+00 - +    Эмоции

Украина не отбирала несанкционированно российский газ, транспортируемый в страны Европейского Союза. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции Президент Украины Виктор Ющенко, передает корреспондент РБК-Украина.  

"Начиная с 1 января 2009 г., Украина не отбирала несанкционированно российский газ. Не было отобрано ни одного кубического метра. Украина была, есть и будет надежным транзитером, и не сделала ни одного шага, чтоб прекратить поставки российского газа в страны Европейского Союза", - сказал он.  

Касаясь темы перехода Украины на рыночные отношения с РФ в газовой сфере, Президент отметил, что такой переход возможен при условии адаптации цен на природный газ для Украины и на его транзит по украинской территории. "Мы готовы перейти к политике рыночных отношений", - сказал В.Ющенко, напомнив, что двусторонним украинско-российским меморандумом предусмотрен постепенный в течение трех лет переход на рыночные цены.  

"Когда идет разговор о цене на газ для Украины, я не хочу эту цифру комментировать, я хочу понять, как эта цифра формируется", - сказал Президент, комментируя предложенные российской стороной цены на газ для Украины. Он привел в пример цены на газ для ряда европейских стран. "Германия - 260-280 долл., Польша – около 300 долл., Венгрия - около 300 долл., Болгария – до 300 долл., Турция – до 300 долл., Белоруссия – до 160", - отметил глава государства. Вместе с тем он подчеркнул, что цена на транзит газа в странах Европы достигает 13 долл. "Цена на украинский транзит, условно скажу, может составить и 10 долл.", - сказал В.Ющенко.  

По словам В.Ющенко, "Украина не является должником ни одной российской структуре за газ, потребленный в 2008 г." В то же время глава ОАО "Газпром" Алексей Миллер заявлял 5 января с.г., что задолженность Украины за российский газ в самое ближайшее время может достичь миллиардов долларов. А.Миллер напомнил, что Украина не погасила долг за поставленный в 2008 г. газ, который превышает 600 млн долл. "Если так и будет продолжаться, задолженность будет исчисляться в самое ближайшее время миллиардами долларов", - сказал он.

Целью прекращения поставок российского газа через территорию Украины "было сделать 700 Алчевсков" на востоке страны, сказал Виктор Ющенко. По его словам, 6 восточных областей Украины, "которые всегда запитывались в газораспределительные системы от транзитируемого российского газа, 1 января были отключены от такой поставки". "Начиная с первого числа (1 января), украинская ГТС начала работать в режиме, в котором ни разу не работала, начиная с дня ее постройки", - сказал глава государства.

Вместе с тем Президент отметил, что "Укртрансгаз" обеспечил техническое решение по поставкам газа в восточные области Украины.

Отметим, пробный транзит газа через территорию Украины был начат "Газпромом" сегодня утром. Российская сторона намерена направить 62,7 млн куб. м, в направлении Балкан, а 13,9 млн куб. м - потребителям Молдавии. В свою очередь "Нафтогаз" потребовал немедленного возобновления равномерных поставок газа по всем транзитным направлениям. В частности, в компании подчеркнули, что эти объемы и направления не были своевременно согласованы между двумя операторами смежных газотранспортных систем, что грубо противоречит установленной практике надежного функционирования транзитных газопроводов.

По мнению Президента Украины, для возобновления транзита российского газа европейским потребителям необходимо вернуть газотранспортную систему Украины в состояние на 31 декабря 2008 г. "Газотранспортная система не может принять 50 млн куб. м газа или другой объем для прокачки в любую сторону, мы должны всю систему ввести в штатный режим", - сказал он.  

В то же время накануне Еврокомиссия подписала протокол о создании комиссии по мониторингу за транзитом газа в ЕС через территорию Украины. Ранее этот документ был подписан Украиной и Россией. В соответствии с документом на объектах ГТС находятся эксперты, контролирующие поставки газа.

Как сообщил сегодня В.Ющенко, 25 российских специалистов приступили к мониторингу поставок газа на территории Украины. По словам Президента, к работе приступили и специалисты ЕС, которые должны проверить "6 газовых станций на территории России и 5 на территории Украины".  

Напомним, Россия прекратила транзит газа через территорию Украины для стран ЕС 7 января с.г. По словам представителей "Газпрома", прекращение подачи было вызвано якобы воровством Украиной газа.
13.01.2009


Источник: РБК Украина  

комментарии

К первому непрочитанному 
  • 13 января 2009 | 21:42 (ссылка #129521)
    0 - + Сообщить модератору
    Ну да, так мы и поверили )))))
  • 13 января 2009 | 21:43 (ссылка #129522)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара
    да да да, ога) трепло =)
  • 13 января 2009 | 21:51 (ссылка #129524)
    0 - + Сообщить модератору
    маленький крокодил
    Я - не я, и лошадь не моя...
    Ничего не напоминает?
  • 13 января 2009 | 21:52 (ссылка #129525)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара
    не исключено, что так и есть.
    Нам врут со всех сторон
  • 13 января 2009 | 21:53 (ссылка #129526)
    0 - + Сообщить модератору
    даже читать не стал. Мне кажется, что в России уже все уверенны, что Украина ворует и нас уже мало что разубедит в этом=)
  • 13 января 2009 | 21:55 (ссылка #129527)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара
    Как же осточертела эта тема уже. Конечно не о чем больше говорить. Не о повышении коммунальных услуг, о дефиците бюджета, о повышении пошлин.. неет. Это неудобные темы.
    Мне лично глубоко параллельно кто, как и зачем тырит газ и какие убытки терпит газпром.
    Русский народ просто зритель этого бесопредставления. А актеры задолбали, как и весь спектакль.

    "Спонсор спит у Барби мертвой, целофан, тузы, шестерки
    Крики, пыль, суфлер, фольга, да ее куриная нога
    За кулисой ждут войска с деревянными мечами
    Вождь с прибитыми лучами чешет дуло у виска
    Не победа, а тоска, не держава, а ..."

  • 13 января 2009 | 22:55 (ссылка #129541)
    0 - + Сообщить модератору
    я робот
    Так может Нафтогазу забашляли, чтобы они организовали спектакль, глядишь народ на пару месяцев думает о другом.
  • 15 января 2009 | 18:20 (ссылка #129825)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара
    Цитата: "А актеры задолбали, как и весь спектакль."
    Причем сразу же, еще с вешалки... ;)
  • 13 января 2009 | 22:28 (ссылка #129532)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара
    Урод корявый!
  • 13 января 2009 | 22:56 (ссылка #129542)
    0 - + Сообщить модератору
    я робот

    Сейчас принято говорить:

    Альтернативной красоты

  • 13 января 2009 | 22:59 (ссылка #129543)
    0 - + Сообщить модератору
    Joey
    между прочим, уже прошла новость, что только что заключенный договор о трансфере Украина уже (опять) нарушила
  • 13 января 2009 | 23:14 (ссылка #129546)
    0 - + Сообщить модератору

    )) ну прям как снег на голову :))) - "Украина была, есть и будет надежным транзитером, и не сделала ни одного шага, чтоб прекратить поставки российского газа в страны Европейского Союза" (с) )))

     

  • 13 января 2009 | 23:19 (ссылка #129549)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара

    а они и есть братья-словяне, ток их власть не заинтересована в сближении наших народов. я тут http://anonimusi.livejournal.com/188067.html вот такую забавную статью вычитал:

    13 января 2009 года 19:45
    Киев и Вашингтон договорились сотрудничать в модернизации украинской ГТС
    Москва. 13 января. INTERFAX.RU - Украина и США планируют тесно сотрудничать в возобновлении и модернизации мощностей украинской газотранспортной инфраструктуры, отмечается в украинско-американской Хартии о стратегическом партнерстве.
    Хартию подписали глава МИД Украины Владимир Огрызко и госсекретарь США Кондолиза Райс 19 декабря 2008 г. в Вашингтоне. Текст Хартии опубликован на официальном сайте Верховной Рады 13 января.

  • 13 января 2009 | 23:47 (ссылка #129554)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара
    а вот это уже называется злобой и массовой пропогандистской обработкой. вся восточная украина сплошь русскоговорящая и имеет прямых родственников в россии. а злорадсвуют над бедой украинского народа разве что овощи, не имеющие своей головы. враг там - продавшееся пендосам правительство, которое сеет раздор между нашими братскими народами. навсякий случай напомню, что в древности земля в которой жили наши предтечи называлась киевской русью. а вот то что на западе, как то польша, австрия изападная украина, точнее народ который там проживал назывался одним словом - немцы. не путать с германцами.
  • 13 января 2009 | 23:54 (ссылка #129557)
    0 - + Сообщить модератору
    Аватара не загружена
    Mithos, очень уж хитрожопые эти украинцы. Если так и дальше пойдет, то в будущем не удивлюсь если будет, как в древности...
  • 14 января 2009 | 00:52 (ссылка #129565)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара
    Вся их хитропопость и враждебность к нам, следует из 2 фактов: 1) они не в состоянии платить за газ даже по цене его себестоимости; 2) многие из них искренне убеждены (в т.ч. сам их президент) что после удовольствия от пребывания в СССР, москали, обязаны им и газ, и все остальное бесплатно отдавать, в качестве посильной компенсации за перенесенные ужосы (так называемый "голодомор" и т.п.)
  • 14 января 2009 | 01:57 (ссылка #129568)
    0 - + Сообщить модератору

    ща прочитал на Ленте)

     

    "Как сообщалось, 13 января Россия начала пробную прокачку газа европейским потребителям через Украину, однако позже появились сообщения о том, что до Европы топливо не доходит. Украина заявила, что не смогла открыть транзитный газопровод, так как "Газпром" поставил недостаточно топлива.Как сообщалось, 13 января Россия начала пробную прокачку газа европейским потребителям через Украину, однако позже появились сообщения о том, что до Европы топливо не доходит. Украина заявила, что не смогла открыть транзитный газопровод, так как "Газпром" поставил недостаточно топлива."

     

    )

  • 14 января 2009 | 02:10 (ссылка #129569)
    0 - + Сообщить модератору
    Athex Twin
    Да все "хороши", да "лучше всех" - хохлятское правительство(. Пока по рогам не получат - не успокоятся.
  • 14 января 2009 | 05:14 (ссылка #129573)
    0 - + Сообщить модератору
    Аватара не загружена
    Начиная с 1 января 2009 г., Украина не отбирала несанкционированно российский газ - первая фраза в заметке расстовляет все точки)
  • 14 января 2009 | 06:48 (ссылка #129574)
    0 - + Сообщить модератору
    Аватара не загружена

    Я согласен с каждым в какойто мере. Но хочу довести что в Украине назревает экономический кризис "Дефолт" и там впринципе всему руководству по х..ю на все крах неизбежен так что пытаються выглядеть хорошими при этом воруя деньги из страны где только можно!

  • 14 января 2009 | 10:01 (ссылка #129577)
    0 - + Сообщить модератору
    Пи...ть не мешки ворочать!!!украине скоро настанет кирдык это уже точно, сами себя съедят.......
  • 14 января 2009 | 10:13 (ссылка #129579)
    0 - + Сообщить модератору
    CC
    Даже не думал что такая оживленная тема получиться)Но на самом деле ведь интересно узнать что думаю товарищи хохлы... Ведь они многие не знают что они газ воруют; а пока там Юлечка - по другому, кроме как думать что это ОНИ украли газ думать не приходиться...

    Единсвенное не понятно как они осмелились взять в заложники всю Европу... Эх... Бедные Европейцы страдают от своей "политкорректности"... Арабы скоро их почистят...и за нас возьмутся;(
  • 14 января 2009 | 10:24 (ссылка #129580)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара
    Любая тема про Украину у вас почему-то выливается в пятиминутку ненависти. Читайте Оруэлла, думайте.
  • 14 января 2009 | 11:28 (ссылка #129584)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара

    а вот почему они осмелились как раз объяснить достаточно просто. украине либо официально объявить дефолт (дефолт - невозможность оплачивать долги), объявить себя банкротом и раскрутить гиперинфляцию (после чего ющенко на кол народ посадит) либо таким вот макаром мутить воду в надежде на то, что долги (нетолько за газ) заплатит кто-то другой (евросоюз даст кредит).


    самое интересное начнется когда в хохляндии начнутся бунты, они это любят, после чего пока еще законный президент ющенко попросит дружественный пендостан ввести свои войска для усмерения бунтов. но это так, один из возможных вариантов событий... 

  • 15 января 2009 | 11:49 (ссылка #129736)
    0 - + Сообщить модератору
    Газпром:
    - А у нас в квартире газ. А у вас?
    Нафтогаз:
    - А у нас газопровод. Вот...

    Болгария:
    - А у нас огонь погас -
    Это раз...
    Грузовик привез дрова -
    Это два...

    Путин: - А из нашего окна
    Площадь Красная видна!
    Тимошенко: - А у нашего окошка
    По трубе гуляет кошка...

    Путин:
    А в-четвертых, Тополанек
    Отправляется в полет.
    Потому что где-то кто-то
    ходу газу не даёт!
    Ющенко, Тимошенко, Дубина (хором):
    - Мы ходили по Брюсселю,
    там сейчас такой экстаз...
    Рассказали всем про синий
    Презеленый красный газ!

    Кто на кранике сидел,
    Кто на лыжах песни пел...

    Витя пел,
    Вован молчал,
    Пиебалгс права качал...

    Дело было вечером,
    тырить было нечего.
  • 15 января 2009 | 22:28 (ссылка #129891)
    0 - + Сообщить модератору
    Аватара не загружена
     Класс!
  • Подписаться

    Ответ на исходный пост:


    Ваше имя:*
    Введите результат вычислений:
    Если вы не видите эту картинку, включите отображение картинок в вашем браузере и обновите страницу. Обновить картинку