Пакистан стягивает войска к границе с Индией

Пакистан начал переброску воинских подразделений к границе с Индией. Для этих целей тысячи военнослужащих перенаправлены от пакистано-афганской границы, сообщает Associated Press со ссылкой на анонимный источник в неназванной разведке.

Пакистан начал переброску воинских подразделений к границе с Индией. Для этих целей тысячи военнослужащих перенаправлены от пакистано-афганской границы, сообщает Associated Press со ссылкой на анонимный источник в неназванной разведке.

Переброска войск связана с обострением отношений между Дели и Исламабадом, возникшим после нападения террористов на Мумбаи; в Индии уверены, что за терактом стоят пакистанцы, добавил собеседник AP.

В общей сложности к границе с Индией направлены 20 тысяч военнослужащих, их разместят в Касуре и Сиалкоте, населенных пунктах возле границы. Корреспондент AP утверждает, что видел около 40 грузовиков с военными, уезжавшими от пакистано-афганской границы.

Отметим, что в граничащих с Афганистаном провинциях несут службу около 100 тысяч пакистанских военных. Столь высокая концентрация войск обусловлена активностью боевиков движения «Талибан», действующих как в Афганистане, так и в некоторых пакистанских областях.

1nsk