Вечер русских хет-триков

В 12 матчах среды НХЛ взорвалась тремя хет-триками, из которых два соорудили знаковые для нашего хоккея личности - Евгений Малкин и Александр Овечкин. Оба набрали за вечер по четыре очка.

Жертвой российского «пингвина» снова стали великомученики с Лонг-Айленда. В четвертый раз за сезон «Айлендерс» ухитряются проигрывать матчи, в которых по ходу третьего периода ведут с преимуществом в две шайбы! На сей раз хозяева к 40-й минуте выигрывали даже не в два, а в три гола, однако в очередной раз доказали, что не существует преимущества, которое они были бы не способны разбазарить. В заключительном периоде один Малкин наколотил «Нью-Йорку» столько же, сколько «Островитяне» всей командой забили за предыдущие 40 минут. Россиянин также выдал голевой пас Сидни Кросби.

Случился в третьем периоде и эпизод, наполненный столь горькой иронией, что на нем следует остановиться отдельно. Напомню, что всего двумя днями ранее «Айлендерс» получили роскошный бонус в Монреале, где защитник хозяев Райан О’Берн забил переломный гол сумасбродным броском по собственным воротам. Расплата за тот подарок судьбы не заставила себя ждать. Минувшей ночью за восемь минут до сирены при счете 3:3 защитник «Островитян» Энди Саттон, вывозя шайбу из-за собственных ворот в спокойнейшей ситуации, подарил ее Кросби прямо на пятачке. Сидни моментально отпасовал летящему к воротам Малкину, и тот в падении вколотил победный гол. Саттон, увидев итог своей мозговой судороги, в отчаянии согнулся пополам, обхватив голову руками.

«Шайба, по-видимому, застряла в кучке снега, и я проскочил ее, — сокрушался в раздевалке несчастный защитник. — Беда в том, что этого никак нельзя делать в тот момент, когда в трех футах позади тебя находится лучший игрок мира. Я ветеран этой команды, и в ключевые моменты обязан действовать собранно и безошибочно, я же среди всех существовавших в природе вариантов сыграл наихудшим из возможных способов».

Журналист спросил Саттона, как он воспринял ошибку монреальца O’Берна двумя днями ранее.

«Вот чего я точно не делал — так это не смеялся, — ответил Саттон. — Бедный парень! Такое ведь может случиться с любым из нас в любую секунду. Сейчас я, конечно, чувствую себя ужасно из-за собственной ошибки, но знаю, что оправлюсь».

Оправляться придется и «Атланте», разбомбленной в Вашингтоне Александром Овечкиным. Словно и нет у «Кэпиталз» никаких проблем из-за отсутствия семерых травмированных игроков основы. Нет Семина, Федорова, Грина, Кларка, Шульца, Гордона, Эрскина — но есть Овечкин, оформляющий хет-трик к 21-й минуте. «Мы проиграли три матча подряд, и для нас было жизненно необходимо вернуться домой и выиграть эту встречу», — спокойно подытожил Александр Великий.

По голу каждый забили оба Козловых — вашингтонец Виктор и «пересмешник» Вячеслав. Илья Ковальчук сделал две голевые передачи, но надежд на спасение у «Атланты» не было практически с первых минут.

В остальных матчах отметим победный гол «койота» Виктора Тихонова в Коламбусе за две с половиной минуты до сирены. Команда Уэйна Гретцки прервала, наконец, 6-матчевую серию поражений, хотя и была по всем статьям переиграна хозяевами. Похвалим и Маркуса Нэслунда, героически забившего оба гола «Рейнджеров» в ворота «Тампы» и добившего соперника победным буллитом. Обеим шайбам «синих рубашек» ассистировал Николай Жердев. Стоит обратить внимание и на дуэль Николая Хабибулина с Евгением Набоковым в Сан-Хосе. В овертайме победа досталась российской «акуле». Правда, в чикагских воротах к тому моменту кувыркался уже не Хабибулин, а Кристобаль Юэ. Россиянину из-за небольшой травмы во втором периоде пришлось попросить замену.