В Новосибирске запустили «умный фонтан»

В Новосибирске запустили «умный фонтан». На открытии выступили "Иванушки International".

В Центральном парке Новосибирска вечером 11 сентября торжественно открыли цветомузыкальный фонтан. На его открытии выступили мэр Анатолий Локоть, губернатор Андрей Травников и группа Иванушки International.

Новосибирцы собрались в парке к 19:00, несмотря на дождь. Почти 2 часа они ждали выступления любимой группы, согреваясь танцами и слушая выступления чиновников. Фото и видео с запуска фонтана они сразу же публиковали в социальных сетях.

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников на открытии поблагодарил Сбербанк, который спонсировал строительство фонтана, строителей и коллег по правительству и мэрии Новосибирска.

Диаметр фонтана — 25 метров его чаша спрятан под землей, а на поверхность выходят 322 струи воды, которые бьют на 10 метров в высоту. Фонтан оборудован 16 динамиками и программным обеспечением, которое посылает на его поверхность визуальные эффекты —  бегущая волна, лассо, колокол, арки, лебеди, мягкий туман.

На водном экране в центре фонтана можно показывать видео с помощью лазерной установки. Президент Сбербанка Герман Греф поздравил новосибирцев с появлением в их городе нового мультимедийного комплекса, который станет центром притяжения горожан и туристов, пишет НГС.

В Новосибирске запустили «умный фонтан» В Новосибирске запустили «умный фонтан» В Новосибирске запустили «умный фонтан» В Новосибирске запустили «умный фонтан»

1nsk