В Новосибирске появились мошенники-пожарные

В Новосибирске появились мошенники-пожарные. Они ходят по квартирам граждан и предлагают установить недорогие пожарные извещали за большие деньги.

Новый вид мошенничества появился в Новосибирске. По квартирам ходят аферисты, которые представляются пожарными и предлагают пожарные извещатели по высокой цене.

Как сообщила пресс-служба ГУ МЧС России по Новосибирской области, мошенники в первую очередь посещают пенсионеров. Они задают вопросы о розетках, электропроводке, печном отоплении в доме и затем уговаривают купить у них автономный пожарный извещатель. При этом называют цену на этот прибор в 10 раз выше его реальной стоимости.

Аферисты приходят либо в обычной одежде, либо в форме неустановленного образца. С собой у них документы о регистрации в реестре общественных объединений добровольной пожарной охраны.

В МЧС сообщают, что ведомство не оказывает платных услуг. А члены добровольной пожарной дружины не имеют права на предпринимательскую деятельность.

Всех, кто пострадал от подозрительных действий, просят сообщать в полицию и на телефон доверия ГУ МЧС России по Новосибирской области: 8 (383) 23-99-999.

1nsk