Цены в Новосибирской области‍ в июле выросли на 0,3%

Цены в Новосибирской области‍ в июле выросли на 0,3% по сравнению с предыдущим месяцем.

В Новосибирской области произошло повышение цен, подсчитали аналитики Новосибирскстата.

Повышение цен в июле произошло в основном из-за роста цен на услуги, который составил 1,4%. Продукты, наоборот, в среднем подешевели на 0,1%.  Цены на непродовольственные товары остались на прежнем уровне.

Что подешевело:

Капуста, огурцы, помидоры, бананы, лимоны, апельсины и чеснок, фруктовые соки, сливочное масло, куриные яйца, майонез, консервированные и маринованные овощи, натуральный кофе, ординарный отечественный коньяк, минеральную и питьевую воду, кисломолочные продукты, рыба, некоторые виды кондитерских изделий, какао и кофе. Из мясных продуктов подешевели варено-копченая и полукопченая колбаса, мясо индейки, говядина, мясные консервов для детского питания и мясокопчености.

Что подорожало:

Столовая свекла, морковь, картофель, яблоки и репчатый лук, пиво, пшено, фруктово-ягодные и овощные консервы для детского питания, кетчуп, глазированные сырки, кексы, рулеты. Из мясопродуктов подешевели ельмени, манты, равиоли, свинину, мясной фарш, кулинарные изделия из птицы и вареная колбаса, охлажденные и мороженые куры.

Стоимость минимального набора продуктов питания в июле выросла на 1,9%.

Выросли цены на одежду и обувь для детей и взрослых, красный кирпич, тарированный цемент, древесностружечные плиты, еврошифер, линолеум, рубероид и металлочерепица.

Подорожало газовое моторное топливо на 3,1%. На автомобильный бензин цены снизились на 0,3%. Но цены на транспортные услуги выросли, как и перелеты в салоне экономического класса самолета — на 25,6%.

Вырос в цене и проезд в купейном вагоне скорого фирменного и нефирменного поездов, а также в междугородном автобусе. Увеличилась стоимость услуг ЖКХ. Так, холодное и горячее водоснабжение, газоснабжение и водоотведение подорожали на 3%, электроснабжение – на 2,8%.

В категории «прочие услуги»выросли цены на занятия на курсах профессионального обучения на 2,5% и услуги в сфере зарубежного туризма – на 1,5%.

 

1nsk