Компьютер заменяет любимого человека

На поддержание этих отношений вы тратите больше сил, чем на что-либо другое. Со временем ваша привязанность лишь усиливается. Если с объектом вашего внимания не все в порядке, вы просто не находите себе места. Компанию именно это "друга" вы предпочитаете всем остальным. Как ни странно, речь идет о компьютере.

На поддержание этих отношений вы тратите больше сил, чем на что-либо другое. Со временем ваша привязанность лишь усиливается. Если с объектом вашего внимания не все в порядке, вы просто не находите себе места. Компанию именно это «друга» вы предпочитаете всем остальным. Как ни странно, речь идет о компьютере.

На самом деле, проблема взаимоотношений человека с компьютером нисколько не преувеличена. Все больше и больше людей наделяют машину человеческими качествами. Согласно результатам социологического опроса, проведенного в прошлом году специалистами Стэнфордского университета, более 65% респондентов уделяют компьютеру гораздо больше времени, чем своим супругам или партнерам. Целых 84% пользователей признались, что сами замечают все растущую привязанность к «железному другу», а 52% уверяют, что испытывают по отношению к своему компьютеру самые настоящие человеческие чувства. Эти данные, конечно же, не внушают оптимизма ученым-психологам: подобное поведение создает угрозу простому человеческому общению.

Число «влюбленных» в компьютер с каждым годом неуклонно растет. Если три года назад таких пользователей насчитывалось не более 6%, то сейчас их уже почти в десять раз больше. Люди испытывают по отношению к компьютеру такие чувства, как гнев, печаль, симпатию и даже некоторое охлаждение, если «помощник» работает плохо и дает сбои. Дело доходит даже до того, что, по результатам все того же соцопроса, три четверти американцев жалуются родственникам на «поведение» компьютера, в то время как раньше на такие разговоры пользователей сподвигали лишь проблемы в отношениях со второй половиной.

Не так давно было проведено еще одно исследование. Предметом интереса его организаторов стали эмоции, с которыми сталкивается пользователь в том случае, если его компьютер «приказал долго жить». Выяснилось, что 19% сразу же испытывают непреодолимое желание выкинуть эту груду железа в окно, 9% просто впадают в ступор, 11% изрыгают такие проклятия, которых сами от себя не ожидали, причем 7% делают это особенно громко, а 3% вдобавок сопровождают сие действо горькими слезами. Еще столько же переносят свою ярость на неодушевленные предметы и начинают молотить кулаками по стене почем зря. «Здоровые» же 32% просто пожимают в таких случаях плечами и отправляются звонить мастеру.

1nsk