ФБР и ЦРУ заметали следы в "Википедии"

Американские спецслужбы нарушали правило нейтралитета сетевой энциклопедии. Редактуре подверглись статьи об Ираке и Гуантанамо.

ФБР и ЦРУ заметали следы в "Википедии" Статьи в сетевой энциклопедии «Википедия» редактировались с компьютеров ЦРУ и ФБР. Такие данные содержатся на сайте Wikipedia Scanner, в который заносятся все правки, сделанные сотрудниками правительственных и образовательных учреждений США, частных компаний и информагентств.

В частности, с компьютера ЦРУ была исправлена статья о вторжении США в Ирак в 2003 году. Изменения коснулись подборки сведений о потерях американских войск. Кроме того, спецслужба отредактировала статью о бывшем директоре ЦРУ Уильяме Колби — были расширены сведения, касающиеся его карьеры, а также превозносились его заслуги в продвижении сельскохозяйственной программы во время вьетнамской войны.

С компьютера ФБР были внесены изменения в статью о тюрьме для военнопленных на американской базе в Гуантанамо. В частности, из энциклопедии убрали спутниковые фотографии и аэрофотоснимки этого учреждения. Официальный представитель ЦРУ Джордж Литтл заявил, что он не может подтвердить, использовались ли компьютеры ведомства для внесения подобных правок, но уверен, что компьютерные системы спецслужбы «используются ответственно».

Создатель Wikipedia Scanner Верджил Гриффит также заявил, что точно не установлено, вносились ли изменения официальными представителями ЦРУ и ФБР, но совершенно точно известно, что человек, внесший правки, имел доступ к сетям этих ведомств. Представитель фонда Wikipedia Сэнди Ордонез отметила, что подобная редактура нарушает правило нейтралитета энциклопедии, когда человек или организация, имеющие прямое отношение к статье, не должны сами вносить в нее изменения.

Ранее в правке статей «Википедии» были уличены Демократическая партия США, компания Diebold, поставлявшая машины для голосования на выборах президента США, а также жители Ватикана и британские политические партии.

1nsk