Интернет-зависимость китайцы будут лечить в лагерях

Интернет-зависимость давно перешла из разряда мифов в список вполне реальных напастей современности. Многие страны уже выработали свои методы борьбы с этой пагубной привычкой, но, пожалуй, дальше всех в этом нелегком деле продвинулся Китай.

Интернет-зависимость давно перешла из разряда мифов в список вполне реальных напастей современности. Многие страны уже выработали свои методы борьбы с этой пагубной привычкой, но, пожалуй, дальше всех в этом нелегком деле продвинулся Китай.

Решив, что лучший метод лечения — это полная изоляция от «раздражителя», то есть от компьютера, власти Китая открывают в Шанхае экспериментальный летний лагерь. В нем интернет-зависимым подросткам окажут всестороннюю помощь — специалисты будут лечить их от нежелания общаться, панических состояний, депрессии и повышенной возбудимости. В первую «смену» поедут 40 человек в возрасте от 14 до 22 лет. Однако попасть в лагерь смогут далеко не все желающие: чтобы влиться в стройные ряды пациентов, кандидатам необходимо будет пройти ряд тестов и выдержать собеседование.

Специалисты до сих пор не могут сойтись во мнении о том, стоит ли считать пристрастие к Интернету одной из форм психологической зависимости. Одни полагают, что не следует безоговорочно причислять такое, казалось бы, безобидное увлечение к психическим нарушениям. Другие же настаивают на включении «игромании» в официальный каталог психических расстройств. Основной вопрос, на который специалистам предстоит найти ответ — возникают ли в психике геймеров те же изменения, что и, например, у наркоманов.

Китайские подростки приобретают интернет-зависимость в более раннем возрасте, чем в других странах. Так, если на Западе самыми активными интернет-пользователями являются молодые люди в возрасте 20 — 30 лет, то в Китае возрастная планка заметно снижена — в зависимость попадают подростки до 21 года.

По статистике, из 18,3 миллионов молодых китайцев более 2 миллионов были признаны интернет-зависимыми. Что удивительно, чаще всего это пристрастие наблюдается у детей из вполне благополучных семей — с ростом благосостояния позволить себе купить компьютер теперь могут многие. Китайские психологи склонны винить в сложившейся ситуации учителей и родителей — по мнению врачей, подростки с головой уходят в виртуальный мир только из-за того, что им больше нечем занять свой досуг.

На сегодняшний день в Пекине действует одна из лучших в мире клиник по лечению интернет-зависимости. Лечение прошли уже сотни пациентов, несмотря на то, что это удовольствие не из дешевых — один день пребывания в заведении обходится пациентам в $50. В среднем «больные» проводят в стенах клиники две недели. Лечение включает в себя сеансы акупунктуры, занятия спортом, а также прием медикаментов и терапию.

1nsk