Ученые сохранили информацию в мозге

Сделан важный шаг на пути к созданию человеко-машинных нейроинтерфейсов и микросхем со вживлёнными нейронами.

Ученые сохранили информацию в мозгеВпервые в истории учёным удалось не только записать, но и сохранить информацию в живых нейронах.

Несколько лет назад нейробиологи научились воздействовать на сеть нейронов (в том числе человеческих) точечными электроимпульсами, заставляя их принимать то или иное состояние. Проблема заключалась в том, что после разряда паттерны нейронов мгновенно принимали другое состояние, так что всё «программирование» шло насмарку.

Теперь исследователи из Тель-авивского университета (Израиль) попытались использовать ядовитый препарат пикротоксин, чтобы зафиксировать паттерны в живой нейросети. Это им вполне удалось. «Замороженные» узлы, которые никак не мешают нормальной работе всей остальной нейросети, можно рассматривать как информационные контейнеры, пригодные для хранения информации в течение двух дней после программирования. Затем нейроны «размораживаются» и функционируют дальше как ни в чём не бывало.

По мнению многих учёных, человеческий мозг хранит информацию именно в виде таких «замороженных» паттернов из связанных нейронов, создавая и фиксируя их самостоятельно. Если разобраться в этой системе, то в будущем можно будет даже имплантировать в мозг искусственные воспоминания, а также целые микросхемы, которые могли бы программировать эти воспоминания в реальном режиме времени, контролировать и корректировать естественную работу мозга. Кроме того, открытие израильтян — важный шаг на пути к созданию человеко-машинных нейроинтерфейсов.

Спасибо за внимание, это была пробная блогоновость.

1nsk