Логин и пароль от Единого портала госуслуг обеспечат пользователям доступ к сайту судебных приставов

Это позволит гражданам без дополнительной регистрации на сайте ФССП пользоваться услугами ведомства в электронном виде.
Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации сообщает, что пользователи официального сайта Федеральной службы судебных приставов (ФССП) могут пройти авторизацию с помощью логина и пароля от Единого портала государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ). Это позволит гражданам без дополнительной регистрации на сайте ФССП пользоваться услугами ведомства в электронном виде.
 
Сегодня Единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА) используют все региональные порталы госуслуг, сайты Федеральной налоговой службы, Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, Федерального казначейства, Пенсионного фонда РФ, официальные сайты для размещения информации о торгах и государственных закупках, сайт Российской общественной инициативы, государственная информационная система жилищно-коммунального хозяйства, а также электронные государственные библиотеки.
В июле 2015 года появилась возможность пройти идентификацию с помощью учетной записи на Едином портале госуслуг в бесплатной сети Wi-Fi московского метрополитена. Также пройти регистрацию с помощью учетной записи в ЕСИА возможно в Международном аэропорту Шереметьево, терминалах «Аэроэкспресс», ряде московских ярмарок, на стадионе «Спартак» и в детском парке игрового обучения «Кидзания».
«Ведомства и регионы, использующие ЕСИА, тем самым обеспечивают гражданам удобство получения электронных госуслуг. Это позволяет заявителям использовать единые логин и пароль на любых официальных ведомственных или региональных порталах. Поэтому так важно, что еще одно федеральное ведомство присоединилось к ЕСИА. Вновь создаваемые госпорталы также должны будут подключиться к системе», — рассказал директор Департамента развития электронного правительства Минкомсвязи России Владимир Авербах.
Минкомсвязь России в рамках инфраструктуры электронного правительства создала и развивает ЕСИА, цель которой — упорядочить и централизовать процессы регистрации, идентификации, аутентификации и авторизации пользователей на различных государственных ресурсах.
ЕСИА предоставляет информационным системам органов государственной власти решение по достоверной идентификации пользователей, а также обеспечивает защиту размещенной в ней информации в соответствии с законодательством РФ.
1nsk